Главная > ЖКХ

Тольятти: многоквартирный вопрос

17 мая, 10:19 ЖКХ

Газета «Тольяттинский Навигатор» продолжает следить за ситуацией в доме по Ленинскому пр-ту, 40.

На 10 мая было запланировано проведение отчетно-выборного собрания ТСЖ, созданного в доме, но оно снова было сорвано. Между тем долги некоторых жильцов перед УК № 2 продолжают расти. Практика подобных конфликтов в Тольятти показывает, что ничего хорошего от подобных ситуаций ждать не следует.

Как писал «Тольяттинский Навигатор» («Передел на рынке ЖКХ начался», № 11 (236) от 27.03.12), в 2010 году Ленинский, 40, попал в программу капитального ремонта. Процесс, как и во многих других случаях, сопровождался многочисленными неприятностями для жильцов дома, недовольство которых не стихает до сих пор.

В настоящий момент истек срок полномочий правления ТСЖ «Ленинский, 40», а также его председателя Галины Петровой. Следовательно, собственникам необходимо переизбрать председателя ТСЖ и утвердить его новый состав. Однако сделать это пока не представляется возможным. Дело в том, что в доме появилась активистка, Светлана Медведева, интересы которой соседи многострадального дома связывают с деятельностью недавно созданной управляющей компании «Серебряная молния».

Медведева развернула довольно оскорбительную для действующего состава ТСЖ и УК № 2 «избирательную кампанию», заполняя почтовые ящики соседей листовками, обвиняющими Петрову, а заодно и УК № 2, с которой ТСЖ имеет договор на обслуживание, в различных злоупотреблениях при проведении капремонта. Противоположная сторона высказала подозрения, что действия Медведевой мотивированы УК «Серебряная молния», а борьба за власть над домом на самом деле является попыткой произвести рейдерский захват. Таковы позиции двух сторон, но есть и третья – подавляющее большинство обитателей дома, которым все это «до лампочки».

Возвращаясь к деталям последнего собрания жильцов дома, состоявшегося 10 мая, следует отметить, что и в этот раз кворум собрать не удалось. Почти всем присутствовавшим – небольшому количеству собственников квартир, а также получившим приглашения ТСЖ представителям УК № 2 и компании «Свой дом» (подрядчика, проводившего капремонт дома в 2010 году и до сих пор исполняющего гарантийные обязательства по нему) – удалось поместиться в помещении небольшого учебного класса ЖЭКа.

Кстати, присутствие прессы никого не смутило, что говорит о том, что жильцы дома хотят еще раз придать огласке то, что там происходит. Что касается Светланы Медведевой, она пришла со своим адвокатом, которую не пустили даже в помещение. Самой Медведевой, чтобы избежать конфликта с соседями, пришлось остаться в дверях. Тем не менее от нападок жильцов это ее не спасло. В те моменты, когда Медведева пыталась «разоблачать» действующее ТСЖ, ее резко обрывали обвинениями в связи с «Серебряной молнией», которая в этом доме уже плотно ассоциируется с рейдерством, а порой и ничем не прикрытыми оскорблениями. Несмотря на то что собрание каждую минуту рисковало перерасти в потасовку, Галине Петровой удалось зачитать свой отчет, в ходе которого были опровергнуты многие аргументы, которые являлись основой претензий Медведевой. Позиция же тех немногих, кто пришел поддержать Медведеву, в целом строилась на фактах, документально не подтвержденных в ходе собрания. Тем не менее правление ТСЖ и УК № 2 переадресовывали эти претензии представителю «Своего дома», одному из немногих, кто сохранял олимпийское спокойствие на протяжении всей этой драмы и кто от лица компании гарантировал устранение недоработок. (Кстати, стоит отметить, что ему изрядно досталось и от действующего ТСЖ.)

После того как были исчерпаны вопросы, связанные с капремонтом, встал вопрос о задолженностях жильцов дома перед УК № 2. Как оказалось, у той же Медведевой и у некоторых из тех, кто ее поддерживает, образовались многомесячные задолженности, которые позволяют УК № 2 предпринимать законные меры, например отключать должников от электричества. Даже странно, что этого до сих пор не произошло, поскольку задолженность дома уже составляет около 700 тысяч рублей. Это наводит на мысль, что лояльность некоторых соратников Медведевой обусловлена именно нежеланием оплачивать потребленные услуги, хотя сами они ссылаются на то, что не хотят платить УК № 2 из принципиальных соображений. Так это или нет – кто его разберет, но сегодня ясно одно: молниеносный план ухода от одной УК к другой не сработал, отступать никто не собирается, конфликт обещает стать затяжным. Если только жители дома, большая часть которых пока не приходит на собрания (в доме 530 квартир), не соберутся, чтобы поддержать действующее ТСЖ или создать новое. Пока собравшиеся были вынуждены принять решение о проведении выборов правления в заочной форме – путем опроса жильцов. У Медведевой есть решение суда, которое постановляет, что создание ТСЖ прошло с нарушениями и поэтому является нелегитимным. Однако оно еще не вступило в силу – не вышли сроки подачи апелляции, которая обязательно будет подана. Учитывая то, что жилищная инспекция, проверявшая ТСЖ ранее, никаких нарушений не обнаружила, велика вероятность восстановления статус-кво. Такие пояснения дают юристы УК № 2.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»