Главная > Общество

Как увольняют начальников?

17 мая, 11:32 Общество

В апреле служба исследований компании HeadHunter провела исследовательский опрос представителей самарских компаний, имеющих опыт расставания с управленцами высшего звена. Как оказалось, практика увольнения топ-менеджеров настолько позитивна, что поучиться у них мог бы каждый.

Краткие результаты исследования были опубликованы некоторое время назад на сайте «ВолгаНьюс». Несмотря на то что увольнение сотрудника – инициатива самой компаний, 51% работодателей при увольнении выплачивает управленцам выходное пособие. При этом оклад в двойном размере получают в 33% случаев, тройной оклад – в 25% случаев. Кроме того, каждый десятый обладатель выходного пособия получает при увольнении пять и более окладов.

Также в 7% случаев работодатели предлагают на прощание варианты дальнейшего трудоустройства, 6% – компенсацию в виде «золотого парашюта», 5% сохраняют компенсационный пакет, а 2% – имущество, выданное в служебное пользование (автомобиль, ноутбук).

По словам представителей компаний, при увольнении менеджера высшего звена существует реальная угроза утечки конфиденциальной информации. Для избежания этого и выплачиваются всевозможные бонусы.

С целью обезопасить свою компанию 46% эйчаров предлагают увольняемым топ-менеджерам подписать соглашение о конфиденциальности данных, а 31% – стараются проститься с ними на позитивной ноте.

В большинстве случаев формально сотрудничество с управленцем заканчивается увольнением по соглашению сторон. Как утверждают 41% опрошенных, на этом заканчивается взаимодействие. Однако 16% компаний допускают сотрудничество по другим проектам в рамках партнерства, а 24% – общение по личным вопросам.

По словам 33% представителей самарских компаний, топ-менеджеры уходят без отработки положенных двух недель. В то же время 28% утверждают, что управленцы могут проработать, пока им не будет найдена замена или не завершены все дела, сообщила менеджер по маркетингу и PR HeadHunter по Средне-Приволжскому округу Анфиса Егорова.

Комментарии

Виталий Зыков, председатель совета директоров компании «Витафарм»:
– Дело в том, что я очень редко расстаюсь с людьми, работаю со многими еще с 91-93-х годов, с начала бизнеса. В случае увольнения топ-менеджеров единственно правильным вариантом считаю расстаться с человеком по-хорошему, без скандалов.

Антон Кузнецов, директор тольяттинского филиала компании «МегаФон»:
– Расставаться с работниками, особенно с менеджерами, надо по-хорошему, потому что каждый человек в любом случае внес какой-то вклад в развитие компании. Размер компенсационного пакета в нашем случае определяется всегда в индивидуальном порядке, зависит от того, сколько времени человек проработал, и прочих обстоятельств. Соответственно, дальнейшее партнерское сотрудничество с таким человеком, конечно, становится возможным.

Олег Кулагин, заместитель председателя Тольяттинской городской думы:
– Расставаться не только с работником, но с любым человеком всегда надо хорошо. Более того! Я даже не называю это расставанием. Мы все живем в одном и том же, достаточно маленьком городе, мы всегда потом сможем встретиться, и нам придется смотреть друг другу в глаза. И не исключено, что когда-нибудь нам опять придется быть вместе. Поэтому я в таких случаях всегда говорю, что мои сыновья еще и смогут жениться на ваших дочерях. Разве не может случиться такого? Поэтому никогда не надо обижать людей, и своих работников в том числе.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»