Главная > Экономика

На Украине упал спрос на вазовские автомобили

17 мая, 11:06 Экономика

АВТОВАЗ стремительно теряет позиции на Украине, еще недавно своем крупнейшем экспортном рынке.

Как пишет «РБК daily», в первом квартале продажи автомобилей Lada в этой стране упали на 42%, а их доля на украинском рынке сократилась почти вдвое, до 8,7%. Поправить экспортные дела АВТОВАЗу помог Казахстан, который стал вторым после России крупнейшим для автопроизводителя рынком сбыта.

Как следует из отчетности АВТОВАЗа по РСБУ, в первом квартале текущего года компания продала на украинском рынке 3,8 тыс. автомобилей Lada, что на 42% меньше, чем за аналогичный период 2011 года (6,6 тыс. машин). Доля АВТОВАЗа на украинском рынке снизилась с 16,2 до 8,7%. «АВТОВАЗ впервые утратил лидирующие позиции на рынке Украины, уступив первое место корейской марке Hyundai», — говорится в отчетности автогиганта.

В прошлом году АВТОВАЗ продал на украинском рынке 29 тыс. автомобилей Lada, что на 17% больше, чем в 2010 году. «Украина остается для АВТОВАЗа стратегическим и одним из крупнейших экспортных рынков автомобилей Lada. Одно из свидетельств — по итогам первых четырех месяцев 2012 года примерно 30% экспортных поставок готовых автомобилей АВТОВАЗа приходится на Украину», — отметили на волжском предприятии.

Как отмечают эксперты, одной из главных причин снижения спроса на вазовскую продукцию стал устаревший модельный ряд. Кроме того, в том же ценовом сегменте сейчас представлены более современные китайские автомобили.

Серьезным риском для АВТОВАЗа (как и для иномарок российской сборки) являются также намерения украинских властей о введении временных защитных импортных пошлин для поддержки собственного автопрома (доппошлина 15% сроком на три года). Есть вероятность, что эта мера затронет и автомобили российского производства.

Подрастеряв позиции на Украине, АВТОВАЗ смог укрепить их на рынке Казахстана. Продажи автомобилей Lada в первом квартале текущего года на этом рынке составили 5,4 тыс. штук, что на 196,4% больше, чем за аналогичный период 2011 года (рыночная доля выросла до 41,5%). «Наибольшим спросом на рынке Казахстана пользуются автомобили Lada Samara и Priora. По итогам первых трех месяцев было продано 28 автомобилей Lada Granta», — говорится в отчете АВТОВАЗа. В прошлом году волжский автогигант продал на казахском рынке 13 тыс. машин.

На АВТОВАЗе хорошо понимают важность казахского рынка. Так, в конце прошлого года российская компания сообщила о намерениях построить автозавод полного цикла в Казахстане, который будет рассчитан на выпуск до 120 тыс. автомобилей в год. Планируется, что новое предприятие будет выпускать две модели Lada и две модели на платформе альянса Renault-Nissan.

Александр Киров