Главная > Образование Социальная защита населения

Самарская область: еще можно успеть получить льготную путевку

Этим летом за счет средств федерального и областного бюджетов в загородных лагерях и санаториях планируется оздоровить 30 135 детей Самарской области.

Летом для детей распахнут свои двери 63 учреждения отдыха и оздоровления, из них 44 летних загородных лагеря и 19 санаториев и санаторных лагерей. Кроме того, в 2012 году планируется открыть 710 смен в лагерях с дневным пребыванием детей при школах. В них смогут провести часть каникул 45 тысяч школьников. В основном, пришкольные лагеря ориентированы на ребят из младших классов. Для них организуют питание и, по возможности, дневной сон. Ребят постарше ждут палаточные лагеря, трудовые смены, экскурсионные программы. Всего поправить свое здоровье в 2012 году смогут около 108 тысяч детей. Это 89 процентов ребят губернии школьного возраста.

Как и в прошлом году, для получения льготной путевки родителю необходимо забронировать ее через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск», социальный портал государственных и муниципальных услуг http://suprema63.ru либо обратившись с заявлением в центр семья по месту жительства. На 14.05.2012 года через социальный портал государственных и муниципальных услуг родителями выкуплено 12840 путевок из возможных 14 683 в 28 учреждений отдыха и оздоровления. В данный момент доступно на сайте 708 путевок.

Для получения путевки для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, родителю или законному представителю необходимо обратиться с заявлением в центр семья по месту жительства. Услуга предоставляется детям бесплатно по спискам учёта, сформированным органами местного самоуправления по дате подачи заявления законным представителем.

Виталий Спирин