Главная > Пассажирские перевозки Правопорядок Транспорт

Альтернативные перевозчики оштрафованы за рост цен в маршрутках

18 мая, 11:03 Транспорт

В Самарское УФАС обратились жители Тольятти. Они сообщили, что с декабря 2010 года в Тольятти выросла стоимость проезда в маршрутках с 13 до 16 рублей по району и с 18 до 20 рублей между районами. В свою очередь, в муниципальном транспорте тарифы не поменялись.

Как пишет 63.ru, антимонопольная служба провела проверку и выяснила, что у каждого перевозчика различные затраты на ГСМ, покупку шин, ремонт транспортных средств. Кроме того, у всех маршрутов разная протяженность, но цена за проезд не дифференцируется. Перевозчики при этом имеют разное количество задействованных на маршрутах транспортных средств, причем разных марок и разных годов выпуска, а соответственно, несут разные затраты на их содержание и ремонт. Это означает, что у всех перевозчиков различные затраты на перевозку пассажиров и разная себестоимость оказания услуг. Тот факт, что каждое предприятие за прошедший период получило разные доходы и понесло разные расходы, подтверждают и финансовые отчеты организаций. Таким образом, у перевозчиков не было объективных оснований устанавливать синхронно одинаковую цену услуг по перевозке пассажиров, говорится в сообщении Самарского УФАС.

Компании признали нарушившими антимонопольное законодательство. Все они заплатят штрафы от 100 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Общая сумма взыскания составила более двух миллионов рублей.

Александр Киров