Главная > ЖКХ

Тольяттинские депутаты озабочены судьбой лифтов губернии

18 мая, 14:13 ЖКХ

Депутаты Тольяттинской думы намерены обратиться в правительство губернии и в региональный парламент с предложением разработать областную целевую программу по замене и модернизации лифтов в многоквартирных жилых домах.

Кроме того, они предлагают включить в эту программу софинансирование мероприятий в Тольятти на 2012 год.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», обращение было одобрено на заседании комиссии по городскому хозяйству думы. Депутаты отметили, что лифт является особо опасным объектом, поэтому его работа должна быть надежной и безопасной.

В соответствии с положениями вступившего в силу в 2010 г. техрегламента, утвержденного правительством РФ, срок службы такого оборудования ограничен 25 годами, по истечении которых эксплуатация не допускается. Большинство домов в Тольятти построены в 70 — 80-е гг. 20-го века.

В городе оборудовано лифтами 49,7% жилищного фонда — более 1,1 тыс. многоквартирных объектов. Из более 4,6 тыс. имеющихся в подъездах подъемных устройств 42,2% отработали нормативный срок службы и находятся в критическом состоянии. Уровень их безопасности постоянно снижается, они часто ломаются.

Это представляет угрозу для безопасности и жизнедеятельности людей. Кроме того, старые лифты требуют увеличения затрат на их техобслуживание и ремонт.

В Автограде утверждена ДЦП «Замена и модернизация лифтов в многоквартирных домах Тольятти на 2012 — 2015 гг». Общая потребность в финансировании составляет 3,95 млрд руб. При этом на этот год на реализацию мероприятий в местном бюджете удалось изыскать лишь 4,08 млн руб.

В связи с этим обеспечить в полном объеме замену и модернизацию лифтов, отработавших нормативный срок службы, городской казне не под силу. Тольяттинские депутаты считают, что решение этой острой и важной проблемы требует комплексного подхода в целом по Самарской области.

Александр Киров