Главная > Home Экономика

Николай Меркушкин: «Мы приложим все силы, чтобы потенциал ЦСКБ-Прогресс не был растерян»

18 мая, 18:02 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Здесь глава региона принял участие в торжественном заседании научно-технического Совета предприятия, посвященном празднованию 25-летия первого запуска ракеты-носителя «Энергия». Ракета имела стартовую массу 2400 тонн и выводила на околоземную орбиту груз массой 100 тонн. Аналогов данному носителю в мировом ракетостроении нет и сегодня.

— Это было эпохальным событием, очередной победой для нашей страны в освоении космоса, — сказал генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. — У нашего предприятия есть стратегические планы дальнейшего развития, которые, надеемся, будут реализованы.

Александр Кирилин поздравил собравшихся и с произошедшим вчера успешным запуском ракеты-носителя «Союз-У», который вывел на орбиту военный оптический спутник фоторазведки «Кобальт», разработанные самарским предприятием.

Поздравляя коллектив с юбилейной датой, губернатор Николай Меркушкин отметил высокую значимость предприятия:

— «ЦСКБ-Прогресс» — это гордость Самарской области. Мы приложим все силы, чтобы имеющийся потенциал и богатая история предприятия не были растеряны, — подчеркнул Николай Иванович, — правительством страны принята концепция развития космоса до 30-х годов. Это важный шаг для развития всей России.

Глава региона высказал мнение, что предприятию не хватает политического лоббирования на федеральном уровне:

— Эту работу будем усиливать. Я обсуждал этот вопрос с президентом страны Владимиром Путиным, когда он предлагал мне возглавить Самарскую область. Он отметил, что космическая отрасль является особенностью промышленности региона и имеет ряд проблем. Государству необходимо заниматься этой сферой более предметно. Кроме того, в этой сфере есть конкуренция с другими регионами. Нужно сделать все возможное, чтобы Самарская область стала центром авиационно-космической промышленности, — убежден Николай Меркушкин.

Он также сообщил, что поддержка будет оказываться и на региональном уровне. В ближайшие дни будет подписано постановление об увеличении в два раза губернских стипендий студентам, обучающимся по этой сфере. Количество стипендиатов будет увеличено в три раза. Кроме того, будут учреждены три дополнительных гранта в размере 350 тыс.рублей для научно-технических коллективов и отдельных специалистов достигших определенных результатов в авиационно-космической отрасли. Также глава региона предложил изучить вопрос о льготном ипотечном кредитовании для молодых специалистов, работающих на предприятии.

Затем губернатор посетил цеха сборки ракет-носителей и сборки легкомоторного самолета «Рысачок» и провел совещание с руководителями предприятий, работающих в кооперации с «ЦСКБ-Прогресс».

Виталий Спирин