Главная > Правопорядок

Наблюдать за тольяттинцами будут даже внутри кварталов

21 мая, 15:54 Правопорядок

Департамент общественной безопасности мэрии Тольятти рассчитывает получить средства на установку камер наружного видеонаблюдения.

По указанию первого вице-мэра Алексея Бузинного в Тольятти создана рабочая группа по системе «Безопасный город», которая в течение двух недель будет выявлять места для установки видеокамер, а также необходимое количество средств наблюдения. Наблюдать за тольяттинцами будут в местах массового скопления людей: внутри кварталов и на площадях, предназначенных для гуляний.

В начале года в Тольятти было предусмотрено установить более 500 видеокамер, однако, по словам руководителя департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки Константина Фирсова, эти камеры «заточены» под нужды ГАИ; отслеживать с их помощью обстановку в местах массового скопления людей невозможно.

— В ночь с 20 на 21 мая в городе было очень много ДТП, — говорит Фирсов, — причем, не на магистралях, а во внутриквартальных проездах. Это было вызвано массовыми гуляниями в честь успехов хоккейной сборной России. Только перед мэрией скопилось около 200 автомобилей. Отследить ситуацию по видеокамерам ГАИ не получается.

По информации сотрудников департамента, на установку камер видеонаблюдения может быть выделено около 300 – 400 миллионов рублей. Однако дополнительных затрат у муниципального бюджета не будет, так как средства планируется получить из федеральной и региональной казны.

Владимир Мишанин