Главная > Правопорядок

В Самарской области стартовала операция «Внимание — дети!»

22 мая, 11:28 Правопорядок

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, количество детей, пострадавших в ДТП остается большим. 

Как сообщили в ГИБДД, за 4 месяца 2012 года на территории Самарской области с участием детей и подростков 126 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб, 132 получили ранения различной степени тяжести. Только в Тольятти с участием детей произошло 43 ДТП, в которых 44 ребенка получили различные травмы.

Статистические данные показывают, что количество ДТП с участием детей особенно увеличивается в июне, когда начинаются каникулы и дети целый день предоставлены сами себе, находятся на улице, а значит, подвергают свою жизнь смертельной опасности. Именно в это время и проводится всероссийская операция «Внимание, дети!» Дети всегда были объектом пристального внимания ГИБДД, а с 21 мая по 17 июня – особенно. Весь личный состав ориентирован на необходимость повышенного внимания к детям-пешеходам, велосипедистам, водителям мопедов, мокиков и мотоциклов. Вся профилактическая работа будет проводиться совместно с участковыми и инспекторами по делам несовершеннолетних: это будут совместные беседы и викторины в лагерях отдыха и на школьных площадках, рейды по выявлению детей-нарушителей ПДД. На заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних будут рассматриваться материалы, составленные на родителей несовершеннолетних за нарушение ими Правил дорожного движения.

Из общего количества происшествий с пострадавшими детьми в 5 случаях дети сами явились виновниками ДТП. Основной причиной этих дорожных аварий стало неподчинение сигналам регулирования. Причиной совершения каждого третьего происшествия по вине водителя явилось непредоставление преимущества пешеходам. На пешеходных переходах зарегистрировано 15 дорожных происшествий с участием детей (7 ДТП на регулируемом пешеходном переходе и 8 на нерегулируемом).

Сотрудники Госавтоинспекции надеются на то, что сами родители обратят внимание детей на обязательное соблюдение Правил дорожного движения. Ведь если ребенок не знает Правил поведения на дороге, значит, его этому не научили самые близкие ему люди – родители!

21 мая в 13:35 на нерегулируемом перекрестке Победы–Шлютова совершен наезд на мальчика 8 лет, который переходил проезжую часть по линии тротуара. У мальчика множественные ушибы. Водитель 1957 г.р. допустил превышение скоростного режима, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении.

Александр Киров