Главная > Пассажирские перевозки Экономика

Начальник Самарского филиала «РЖД» доложил губернатору о перспективах развития скоростного ж/д сообщения

22 мая, 16:28 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Шевкетом Шайдуллиным.

На встрече обсуждалось транспортное обслуживание населения региона, вопросы улучшения пригородного сообщения, перспективы реализации территориальных программ развития.

Шевкет Шайдуллин рассказал Николаю Меркушкину о деятельности филиала ОАО «РЖД», основных экономических показателях. Напомним, что на недавно прошедшем совещании в минтрансе России Самарский филиал «РЖД» назывался в числе лучших. Рост объемов в том числе грузовых перевозок по итогам первого квартала 2012 года превысил 13 процентов.

По итогам января-апреля текущего года налоговые отчисления в региональный бюджет оставили 1,4 млрд. рублей, что почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Николай Меркушкин обсудил с Шевкетом Шайдуллиным перспективы развития ключевых железнодорожных транспортных узлов на территории области, необходимость улучшения транспортной логистики, обеспечения безопасности железнодорожных переездов и путепроводов. Глава региона подчеркнул важность эффективного взаимодействия бизнеса и «РЖД». Губернатор отметил, что не всегда тарифы на железнодорожные грузоперевозки являются конкурентноспособными. По его мнению, для увеличения грузопотоков по железной дороге необходима более гибкая и продуманная тарифная политика.

Губернатор и глава Самарского «РЖД» обсудили возможность создания на территории области крупнейшего в Поволжье транспортно-логистического центра, а также подготовку всей железнодорожной инфраструктуры области к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В этой связи Николай Меркушкин подчеркнул значимость организации скоростного железнодорожного сообщения между городами-спутниками на территории Самарской области, а также скоростного сообщения по маршруту Москва-Самара-Тольятти. Предполагается, что железнодорожный состав по этому маршруту будет двигаться со скоростью 160 км/ч, что более чем в 2 раза сократит время в пути как грузов, так и пассажиров.

Шевкет Шайдуллин сообщил о готовности ОАО «РЖД» приступить к организации на территории Самарской области скоростного движения пассажирских поездов. В том числе для этих целей в 2012 году будет направлено 7,2 млрд. рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Суммарные инвестиции ОАО «РЖД» в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Самарской области до 2030 года составят 101,4 млрд. рублей.

Виталий Спирин