Главная > Главный моногород России Экономика

Тольятти опережает план по строительству жилья

23 мая, 13:57 Экономика

Мэрия Тольятти утвердила годовой отчет о выполнении долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в городском округе Тольятти на 2011-2015 годы» за 2011 год.

В 2011 году общая площадь построенного жилья составила более 117 тысяч кв. метров, что на 5,5 процента больше планируемого изначально объема. Почти 45,3 тысячи кв. метров жилья отнесено к категории эконом-класса. В министерство строительства Самарской области направлена заявка на выделение в 2012 году из областного бюджета субсидии в размере 73,7 миллионов рублей для формирования муниципального жилищного фонда, включая маневренный фонд. В домах муниципального фонда планируется разместить работников бюджетной сферы, которые ждут своей очереди с 1985 года, а также жителей, чьи дома признаны непригодными для проживания. Запланировано строительство муниципального жилья, с последующей сдачей их в аренду жителям.

Кроме этого, за отчетный период разработаны проекты планировок территории «Центральный парк – Центральная площадь-бульвар Ленина», территории ограниченной улицами Голосова, Мира, площадью Центральная, и створом улицы Ленинградская. Утвержден проект планировки территории Прибрежного парка, разработанный в 2010.

Владимир Мишанин