Главная > Рекомендуем Экономика

«Тольяттиазот» — «Уралхим»: о примирении речи нет

23 мая, 14:22 Экономика

«Уралхим» намерен продолжить отстаивать свои права акционера в споре с ОАО «Тольяттиазот». «Вопреки домыслам пресс-службы ОАО «Тольяттиазот», ОАО «ОХК «Уралхим» никогда не отказывалось и не отказывается от взыскания суммы понесенного имущественного ущерба с лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного ст. 185.4 Уголовного кодекса РФ», – говорится в сообщении компании, которое приводит издание Полит.Ру.

18 мая пресс-служба ОАО «Тольяттиазот» распространила сообщение, в котором заявляет, что «Уралхим», 11 мая отказавшись от иска к ТоАЗу в Арбитражном суде Самарской области, «окончательно лишает всяких оснований продолжение расследования уголовного дела, которое в настоящее время ведет следственное управление СК РФ по Самарской области в отношении «Тольяттиазот». «Уралхим», в свою очередь, считает «подобные комментарии по ходу расследования уголовного дела недопустимыми и расценивает их как попытку оказания давления на следствие».

8 августа прошлого года «Уралхим», владевший 9,74% акций ТоАЗа, заключил с компанией «Белпорт Инвестментс Лимитед» договор купли-продажи своего пакета на сумму свыше $200 млн. Одним из существенных условий договора являлось обязательство продавца предоставить покупателю ряд корпоративных документов предприятия, в частности, копию списка лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, назначенного на 19 сентября 2011 года. Несоблюдение этого условия давало покупателю право отказаться от договора в одностороннем порядке и требовать уплаты штрафа.

На основании ФЗ «Об акционерных обществах» «Уралхим» запросил у ОАО «Тольяттиазот» вышеуказанные документы. Однако они получены не были и, соответственно, не были переданы «Белпорт Инвестментс Лимитед». В октябре «Уралхим» получил претензию от покупателя с уведомлением об одностороннем отказе от договора и требованием уплатить штраф в размере $1 млн за неисполнение его условий.

Оказавшись перед угрозой серьезных убытков и срыва сделки, «Уралхим» рассчитывал в кратчайшие сроки добиться получения документов в судебном порядке, чтобы все же исполнить обязательства по договору и избежать уплаты штрафа. «Однако в течение полугода, пока шло судебное разбирательство, восстановить сделку не удалось, штраф покупателю уже был уплачен, в связи с чем продолжение процесса по делу № А55-1992/2012 утратило для нас экономический смысл. Судебное разбирательство ради судебного разбирательства нам не нужно», – прокомментировал отзыв иска заместитель юридического директора компании «Уралхим» Андрей Ермизин.

Вместе с тем, в связи с нарушением ОАО «Тольяттиазот» требований статей 52 и 91 ФЗ «Об акционерных обществах» «Уралхим» подал заявление в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе о привлечении виновных лиц к административной ответственности. На его основании ОАО «Тольяттиазот» было признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в отказе предоставить «Уралхиму» копию списка лиц, имевших право участвовать в собрании акционеров, и оштрафовано на 500 000 рублей.

ТоАЗ пытался в арбитражном суде добиться признания постановления о привлечении его к административной ответственности недействительным или деяния малозначительным. Однако Арбитражный суд Самарской области решением от 06.04.2012 г. по делу № А55-4548/2012, вступившим в законную силу, в иске отказал. Суд отказал ТоАЗу и в признании деяния малозначительным.

По словам представителей «Уралхима», нарушение ОАО «Тольяттиазот» требований статей 52 и 91 ФЗ «Об акционерных обществах» нанесло «Уралхиму» многомиллионный имущественный ущерб в виде неполученного дохода от продажи акций и реальный ущерб в размере $1 млн уплаченного штрафа, в связи с чем компанией было подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 185.4 УК РФ. В настоящее время дело возбуждено и расследуется.

Источник: «REGIONS.RU/Новости Федерации»