Главная > Правопорядок

МБУ «Центр гражданской защиты» проведет рейд по местам, запрещенным для купания

24 мая, 12:52 Правопорядок

25 мая МБУ «Центр гражданской защиты» совместно с сотрудниками инспекции маломерных судов и департамента общественной безопасности мэрии проведут рейд по местам, запрещенным для купания.

МБУ «Центр гражданской защиты» обращается к тольяттинцам с просьбой соблюдать все меры безопасного поведения на воде, которые являются залогом их безопасности.

Купаться нужно только в разрешенных местах: пляжах, купальнях. Если придется купаться в необорудованных местах, то выбирайте неглубокое место с песчаным дном, предварительно обследовав его. Опасно купаться у крутых, обрывистых и заросших берегов. В таких местах часто встречаются водовороты, быстрые течения, водоросли. Во время купания не теряйте из виду друг друга.

Купаться в запрещенных местах – опасно для жизни. Несоблюдение этого правила приводит к несчастным случаям и гибели даже взрослых. Запрещены места для купания в Комсомольском районе – озеро в районе АТП-3, озера «Восьмерка» и «Копейка». Купание на пляжах, в местах, где выставлены щиты и аншлаги с запрещающими и предупреждающими знаками влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

При купании категорически воспрещается заплывать далеко от берега, за предупредительные знаки. Очень опасно нырять в местах с неизвестной глубиной, прыгать головой в воду с пристаней, набережных, мостов и других сооружений. Можно удариться головой о дно или другой, находящейся в воде предмет – сваи, рельсы, камни. От удара человек может потерять сознание и погибнуть. Нырять можно лишь в хорошо проверенных местах с достаточной глубиной, прозрачной водой, ровным дном.

Александр Киров