Главная > Экономика

Футбольный клуб или инвестиции в развитие ОАО «Тольяттиазот»?

24 мая, 15:13 Экономика

Недавно в СМИ появилась информация о том, что глава совета директоров компании «Тольяттиазот» Сергей Махлай (сын проживающего в Лондоне олигарха Владимира Махлая, номер 140 в списке Forbes 2012, состояние 700 млн долл) ведет переговоры о покупке контрольного пакета футбольного клуба «Вадуц» из Лихтенштейна. Буквально через сутки после этих сообщений ТоАЗ поспешил с опровержением. При этом у самого потенциального покупателя – Сергея Махлая – получить комментарий не удалось.

По данным российских и швейцарских СМИ, в переговорах участвует также швейцарский партнер Махлая — Андреас Циви — владелец компании Ameropa AG, являющейся одним из крупнейших трейдеров «Тольятиазота». Как сообщается, переговоры начались несколько недель назад и стороны в настоящее близки к соглашению. Речь может идти о сделке стоимостью 35-40 млн евро, часть из которых будет оплачена наличными, а другая часть по условиям соглашения в виде инвестиций будет направлена на развитие клуба в ближайшие годы.

Нежелание Сергея Махлая комментировать покупку совсем не означает, что приобретение не состоится – стоит вспомнить пример Дмитрия Рыболовлева, который после продажи «Уралкалия» в конце 2011 года приобрел футбольный клуб «Монако». Рыболовлев также долго опровергал предстоящую сделку, а потом все-таки приобрел футбольный клуб.

Возникает вопрос, зачем скрывать свои намерения, если правда потом в любом случае станет известна? Возможно, сделка пока держится в тайне намеренно, чтобы не будоражить общественное мнение в преддверии обещанного руководством ТоАЗа многомиллиардного вливания средств в модернизацию завода. Если покупка футбольного клуба состоится до того, как инвестиции наконец начнут поступать на завод, это вызовет очевидную негативную реакцию властей. А это в нынешней ситуации руководству «Тольяттиазота» совсем ни к чему.

«Вадуц» — сильнейший из семи футбольных клубов Лихтенштейна, находится в столице страны городе Вадуц. Команда непрерывно, начиная с 1999 года, является победителем Кубка Лихтенштейна. Поскольку в Лихтенштейне нет собственного футбольного чемпионата, клубы страны участвуют в чемпионате Швейцарии. «Вадуц» дважды (в 2003 и 2008) становился победителем в швейцарской Челлендж-Лиги (вторая по значимости профессиональная футбольная лига в Швейцарии). В сезоне 2008-2009 клуб играл в высшей лиге Швейцарии, но по результатам сезона вновь вылетел во вторую лигу. «Вадуц» — единственный клуб Лихтенштейна, представлявший страну в розыгрышах европейских кубков УЕФА.

Напомним, как сообщалось в СМИ, в начале мая на ОАО «Тольяттиазот» следователи СК РФ провели обыски и выемки документов в рамках расследования уголовного дела о нарушении прав миноритарных акционеров, возбужденного по иску ОАО «Уралхим». Ранее миноритарные акционеры неоднократно публично обвиняли менеджмент «Тольяттиазота» в ущемлении своих прав, финансовых махинациях и других нарушениях. 5 мая на центральной площади Тольятти жители города и работники завода провели митинг, на котором призвали городские власти и правоохранительные органы положить конец злоупотреблениям и антиэкологической политике «Тольяттиазота», многочисленных нарушениям природоохранного законодательства и норм промышленной безопасности. Ранее экологическая организация «Зеленый патруль» по итогам проведенной экологической экспедиции в Самаре включила «Тольяттиазот» в число главных «загрязнителей» природы в регионе и направила в правоохранительные органы материалы для возбуждения дел о выявленных нарушениях предприятия в сфере экологии. Руководство «Тольяттиазота» в апреле 2012 года категорически отказалось допустить на завод экологов и сопровождавшую их съемочную группу телеканала РЕН ТВ для взятия проб воздуха и воды.

Представители футбольного клуба не смогли прокомментировать информацию о возможных переговорах владельцев с российским инвестором. Между тем швейцарская общественность неоднозначно воспринимает новость о возможном приобретении акций клуба Сергеем Махлаем. На недавней встрече с руководством УЕФА президент Футбольной ассоциации Лихтенштейна Маттиас Фойгт говорил о важности для лихтенштейнского футбола развивать и расширять отношения на международном уровне и сетовал на недостаточный уровень развития футбольной инфраструктуры для молодежи в стране. Многомиллионные инвестиции русского олигарха позволят клубу привлечь более опытный менеджмент и приобрести новых «звездных» игроков, что, безусловно, положительно скажется на результатах игр. Но после недавнего скандала с бывшим владельцем швейцарского клуба «Ксамакс» Булатом Чагаевым, который своими махинациями довел клуб до банкротства и в итоге был арестован, швейцарцы с настороженностью относятся к инвесторам из России. «Нужны ли «Вадуцу» такие русские инвесторы, которые прячутся в Европе от уголовного преследования на своей родине?» — задает вопрос автор статьи швейцарец Томас Мартин.

Сергей Николаев