Главная > Общество

Названы лучшие предприятия в области охраны труда

25 мая, 11:03 Общество

Накануне в мэрии прошло совещание по охране труда, на котором была озвучена информация о состоянии условий и охраны труда в организациях Тольятти за 2011 год.

На эту тему выступили начальник отдела охраны труда управления делами мэрии Людмила Сазанская, руководитель управления охраны труда департамента труда и занятости населения Самарской области Александр Савельев, начальник отдела государственной инспекции труда в Самарской области Тамара Шраменко, представитель городской прокуратуры. Их доклады в ближайшее время будут опубликованы на официальном портале мэрии (тольятти.рф) в разделе «Охрана труда».

В 2011 году в Тольятти число пострадавших от несчастных случаев на производстве сократилось до 459 человек по сравнению с 2010 годом (490 человек). Доля несчастных случаев со смертельным исходом снизилась на 40%, а количество тяжелых — увеличилось на 12,5%.

Основными причинами, как и в прошлом году, являются организационные. Среди них – неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудового распорядка (в т.ч. алкогольное опьянение), недостаточная подготовка работников по охране труда.

Что касается профессиональных заболеваний, в 2011 году в Тольятти выявлено 58 таких случаев. Это на 20 больше, чем в 2010 году.

Все докладчики говорили о том, что вопросам охраны труда на предприятиях и организациях должно уделяться большое внимание. Было отмечено, что несмотря на позитивные изменения по отдельным показателям, в целом обстановка с охраной и условиями труда в Тольятти остается не достаточно благополучной.

В итоге участниками совещания были приняты рекомендации по улучшению состояния условий и охраны труда на предприятиях и организациях Тольятти. Соблюдение этих рекомендаций позволит создать безопасные условия труда и предотвратить большинство несчастных случаев и профзаболеваний. В их числе – проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, проведение оценки и управление профессиональными рисками на каждом рабочем месте, повышение ответственности работодателей и усиление профилактической работы.

В конце совещания состоялось награждение победителей городского смотра-конкурса по обеспечению безопасных условий и охраны труда за 2011 год.

Дипломами победителей в номинации «Лучшая организация в городском округе Тольятти по обеспечению безопасных условий и охраны труда среди организаций производственной сферы» награждены:
1-е место — ОАО «ТЕВИС»,
2-е место — ОАО «Электросеть»,
3-е место — «Тольяттинская ТЭЦ» Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».

Победителями в номинации «Лучшая организация в городском округе Тольятти по обеспечению безопасных условий и охраны труда среди организаций непроизводственной сферы» стали:
1-е место – МБУ детский сад №116 «Солнечный»,
2-е место – МБУЗ «Детский санаторий «Бережок»,
3-е место – МБУ ООШ № 7,

Призовые места в номинации «Лучшая организация в городском округе Тольятти по обеспечению безопасных условий и охраны труда среди организаций групп подразделений ОАО «АВТОВАЗ» заняли:
1-е место – Производство по отгрузке запасных частей,
2-е место — Энергетическое производство,
3-е место — Производство пластмассовых изделий.

Организации, которые в 2011 году добились положительных результатов в работе по охране труда были награждены «Благодарственными письмами» мэрии:
ОАО «ЛифтЭлектроСервис», ЗАО «Мотор-Супер», ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения», МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества», ГБУЗ СО «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер», Дирекция по логистике ОАО «АВТОВАЗ», Дирекция по информационным системам ОАО «АВТОВАЗ».

Александр Киров