Главная > Главный моногород России Экономика

IT-парк «Жигулевская долина»: пока третьи

25 мая, 11:13 Экономика

ТолькоЧто.RU уже сообщалось, что IT-парт «Жигулевская долина» вошел в тройку лучших технопарков в сфере высоких технологий в России. Сегодня стали известны подробности.

Составило рейтинг участников программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» министерство связи и массовых коммуникаций России. Наш технопарк занял в нем третье место, пропустив вперед только IТ-парк и технополис «Химград», расположенные в Республике Татарстан (первое место рейтинга) и Технопарк новосибирского Академгородка (второе место). Всего в комплексную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» входят 11 технопарков.

Результаты рейтинга выводились с помощью методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на создание технопарков в сфере высоких технологий. В числе учитываемых показателей работы технопарков в 2011-2012 годах: бюджетная эффективность, объем финансирования, соответствие специализации технопарка приоритетным отраслям развития экономики Российской Федерации, взаимодействие с вузами и НИИ, количество рабочих мест и общая выручка резидентов технопарков.

С полной версией рейтинга технопарков можно ознакомится на сайте министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Презентация заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Ильи Массуха «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»).

Виталий Спирин