Главная > Экономика

У «Жигулевской долины» будет свой учебный центр

25 мая, 14:24 Экономика

Началась работа по проектированию учебного центра Технопарка «Жигулевская долина».

Особенности подготовки кадров для реализации инновационных и высокотехнологичных проектов резидентов Технопарка, требования к образовательным программам учебного центра неоднократно обсуждались руководством «Жигулевской долины» и Тольяттинской академией управления, которой было предложено разработать проект деятельности учебного центра технопарка в кооперации со Школой управления СКОЛКОВО. Впервые принципы работы учебного центра технопарка были представлены 29 марта на совещании с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Олега Духовницкого.

На минувших выходных представители «Жигулевской долины» приняли участие в семинаре ТАУ, на котором президент Академии Игорь Богданов рассказал о результатах совместных работ со Школой управления СКОЛКОВО по этому направлению, а также месте и функциях учебного центра в системе работ Технопарка.

Первая функция, которую должен выполнять учебный центр, по мнению разработчиков, – экспертиза и доведение стартап-проектов резидентов до коммерческой полноты. Вторая функция – разработка специфических программ подготовки кадров для каждого резидента. Программы, по словам Игоря Богданова, должны быть не длительными и фундаментальными, а целевыми и короткими.

Разработкой и реализацией подобных программ могут заняться образовательные структуры, имеющие адекватные методы и технологии подготовки. А главным для технопарка должна быть не столько работа по подбору персонала на рынке труда, сколько создание постоянной системы воспроизводства кадров, включая механизмы выявления и отбора талантливой молодежи, ее практической подготовки непосредственно на рабочих местах в проектах резидентов. Включаться в работу в инновационных направлениях не идеологически, а практически должны и учащиеся школ, средних профессиональных учебных заведений, вузов. Третья функция учебного центра – это систематизация и передача накопленного опыта и знаний.

Проект учебного центра технопарка «Жигулевская долина», а также первые результаты совместных проектных работ будут представлены на открытии технопарка уже в этом году.

Александр Киров