Главная > Правопорядок

Мошенников, завладевших квартирами 16 тольяттинцев, осудили

28 мая, 12:17 Правопорядок

Следствием установлено, что Елена Емельянова, Ольга Жамбатырова, Вера Тамонова и Ашот Оганян с начала 2010 года организовали в Тольятти преступную группу для хищения денежных средств и переоформления на себя квартир тольяттинцев.

Согласно распределению ролей Емельянова, Жамбатырова, Тамонова и Оганян вовлекали в преступную деятельность доверчивых знакомых и родственников, имеющих на праве собственности квартиры в Тольятти, а неустановленное лицо, имитируя руководителя вымышленной «Московской инвестиционной компании», в ходе телефонных разговоров с потерпевшими подтверждал им факт поступления на счета компании денежных средств, вырученных ими от залога и переоформления квартир, и гарантировал в ближайшее время выплату высоких дивидендов и возврат суммы займов.

Доверчивыми жертвами мошенников стали 16 тольяттинцев, которые заложили и переоформили свои квартиры в целях извлечения дохода от своих инвестиций в деятельность компании. Общая сумма причиненного организованной преступной группой ущерба потерпевшим составила более 27 млн. рублей.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы: Емельяновой и Жамбатыровой по 6 лет, Тамоновой — 4 года, Оганяну 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Александр Киров