Главная > Культура

Советник по культуре Посольства Франции в РФ посетит Тольятти

29 мая, 11:03 Культура

С 31 мая по 1 июня пройдет официальный визит Советника по культуре Посольства Франции в РФ г-на Уго де Шаваньяка.

Советник примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 275-ой годовщины основания Ставрополя-Тольятти и вручение в Год русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России «Ордена Академических Пальм» Надежде Булюкиной, директору Библиотеки Автограда и Розе Шарафутдиновой, учителю французского языка школы № 93 за вклад в распространение французского языка и культуры в России.

Советник по культуре встретится с мэром г.о. Тольятти Сергеем Андреевым, с руководителем тольяттинского управления Министерства науки и образования Самарской области Ларисой Загребовой, руководителем департамента культуры Еленой Кузнецовой, руководителем департамента социальной поддержки населения Еленой Финагеевой и другими чиновниками. А также побывает в театре «Колесо», где встретится с директором театра Натальей Дроздовой, посетит Тольяттинский краеведческий музей и концерт французского джазового трио Ярона Эрамана в Тольяттинской филармонии.

Напомним, что 2012 год объявлен Президентом РФ Годом русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России.

Символично, что именно в такой год от имени Министерства национального образования Французской Республики Советник по культуре Посольства Франции в РФ господин Уго де Шаваньяк наградит Орденом «Академических Пальм» Надежду Булюкину , директора Библиотеки Автограда и Розу Шарафутдинову, учителя французского языка школы № 93.

Орденом «Академические Пальмы» отмечают заслуги граждан Франции, а также иностранцев, «вносящих большой вклад в популяризацию в мире интеллектуальной, научной и культурной сторон жизни Франции». Учрежденный императорским декретом 17 марта 1808 года, Орден является воплощением признания заслуг Французским Государством.

Александр Киров