Главная > Экономика

В Самарской области один из самых низких уровней безработицы по России

29 мая, 15:13 Экономика

Самарская область занимает второе место в рейтинге субъектов Приволжского Федерального округа с самым низким уровнем общей безработицы, опубликованном Федеральной службой государственной статистики. Сейчас этот показатель составляет 5,1%.

В целом по России уровень общей безработицы составляет 6,3%, по Приволжскому Федеральному округу – 6,2%.

Положительные тенденции, характеризующие ситуацию на рынке труда Самарской области, во многом достигнуты благодаря мерам, предпринимаемым в рамках государственной политики занятости населения.

Численность зарегистрированных в службе занятости безработных на 15 мая составила 22,6 тыс. человек и уменьшилась на 7,6% по сравнению с началом года.

Нашли работу с помощью службы занятости населения в текущем году 16,7 тыс. человек (61,4% обратившихся), за аналогичный период прошлого года – 21 тыс. человек (56,5%). 80,7% соискателей были трудоустроены на постоянную работу, что превосходит прошлогодний показатель – 75,2%.

За подбором необходимых работников в службу занятости населения Самарской области обратилось 3097 работодателей, с учетом начала года подбор работников осуществлялся для 5412 работодателей.

Александр Киров