Главная > Экономика

Эксмо поглотит издательство АСТ в принудительном порядке

30 мая, 06:26 Экономика

Слияние двух крупнейших игроков российского книжного рынка – издательств Эксмо и АСТ, отрицательно скажется на книгоиздательском бизнесе, считают многие эксперты. Поскольку объединенная компания станет контролировать до 45% книжного рынка России и будет обладать самой развитой и многофилиальной книготорговой сетью, можно уверенно говорить о монополизации этого рынка.

Сделка по поглощению АСТ компанией Эксмо может состояться уже в сентябре, ее стоимость составит около 400 млн. долларов. Информацию о слиянии на днях подтвердил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, отметив, что опасается распродажи книг со складов в случае банкротства АСТ. «Это сильно обрушит рынок. Восстанавливать его придется в течение одного-двух лет», — подчеркнул замглавы Роспечати.

Другие эксперты отмечают обоснованность этих опасений, называя и другие возможные проблемы. По мнению литературного критика журнала «Итоги» Галины Юзефович опасность грозит, прежде всего, качественным книгам, выходящим сравнительно небольшими тиражами. «Судьба серьезной литературы в условиях монополии «Эксмо» может оказаться весьма печальной: это издательство всегда славилось своим прагматичным подходом, имиджевые проекты его не слишком интересуют», – подчеркивает эксперт. Галина Юзефович считает, что при таких условиях некоммерчески ориентированные активы АСТ – издательство Corpus и редакция Елены Шубиной могут вообще прекратить свое существование. Тревожит ее и судьба авторов, теряющих в случае монополии шанс поиграть на противостоянии крупнейших игроков рынка.

АПН отмечает недобровольность слияния АСТ и Эксмо, обращая внимание на то, что усиление давления на АСТ происходит одновременно с выдвижением налоговиками претензий к этой компании на сумму 190 млн. долларов.

Напомним, что последние три года наблюдается падение российского книжного рынка. Совокупные тиражи за это время снизились на 20%, а средняя цена одной книги выросла со 189 до 245 рублей.

Борис Кулинец