Главная > Главный моногород России Экономика

В Тольятти открылся новый завод автокомпонентов

30 мая, 09:42 Экономика

23 мая Нижегородская группа компаний «Автокомпонент» открыла в Тольятти производство автокомплектующих для автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» – ЗАО «Завод Автопласткомпонент».

В состав первой очереди завода входит производство таких комплектующих, как интерьер Lada Niva, защитные крышки двигателя Lada Priora и Lada Kalina, скоба и держатель Lada Granta, детали интерьера Lada Largus – панель приборов и обивка дверей, а также консоль и декоративные элементы панели приборов Lada Priora. В перспективе планируется выпуск деталей интерьера и экстерьера для машины Lada Granta.

ЗАО «Завод Автопласткомпонент» было создано для локализации производства автокомплектующих Renault и АВТОВАЗ. Предприятие работает с инжиниринговой поддержкой французской компании Faurecia и выпускает более 70 наименований видов продукции для ОАО «АВТОВАЗ».

В создание производства «Автокомпонент» инвестировал 400 млн рублей. До 2013 года инвестиции нижегородской компании составят еще 500 млн руб., которые будут направлены на организацию выпуска брызговиков двигателя Lada Granta и деталей интерьера автомобиля Nissan LB1A.

По словам Игоря Комарова, президента ОАО «АВТОВАЗ», поставщика пластмасс выбирали тщательно, в том числе среди иностранцев. Но пришли к выводу, что наши лучше, после чего группа компаний «Автокомпонент» из Нижнего Новгорода – давний поставщик АВТОВАЗа – приняла решение открыть производство в Тольятти.

Площадку с помощью автозавода подобрали на улице Северной. Сейчас производство, офисные и складские помещения в Тольятти расположены на территории общей площадью более 10,5 тыс. кв.м. В настоящее время смонтировано и запущено 17 единиц оборудования, к концу года планируется запустить 27 единиц.

Со слов управляющего директора ЗАО «Завод Автопласткомпонент» Алексея Сафронова, сегодня на заводе работает 135 человек, 134 из них – жители Тольятти, до конца года планируется увеличить штат до 300 человек. Средняя зарплата рабочего персонала 17 тыс. рублей, по заводу – 28 тыс. рублей.

Виктор Масленников, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент», отметил, что тольяттинская площадка – это одно из первых крупных подразделений нижегородской компании «Автокомпонент» и достаточно значимый проект в российском автопроме. «В этом году мы планируем выпустить продукции на 350 млн рублей, с учетом того, что производством мы начали заниматься всего полгода назад. В ноябре 2011 года были получены еще не завершенные площади, а в феврале 2012-го уже выпущены первые детали. Открытие производственной площадки в Тольятти стало возможно благодаря налаживанию партнерских отношений с ОАО «АВТОВАЗ». Отрадно, что руководство автозавода поверило в нас и результаты нашей работы», – подчеркнул Виктор Васильевич.

Алексей Бузинный, первый заместитель мэра г.о. Тольятти:
– Открытие новых производств в Тольятти подтверждает тот факт, что здесь благоприятный инвестиционный климат. Это очередной шаг в развитии города. Мы будем содействовать тому, чтобы планы компании по расширению производства были реализованы. Сделаем все, что от нас зависит.

Ольга Баркалова

Источник: «Тольяттинский Навигатор»