Главная > Правопорядок

В Тольятти осуждены «телефонные» мошенники

30 мая, 11:08 Правопорядок

Комсомольский районный суд Тольятти вынес приговор Александру Синицыну, Алене Чекалиной, Александру Трунову и Зое Бубновой за совершение мошеннических действий в составе организованной группы с причинением крупного ущерба.

Суд установил, что Синицын, отбывая наказание в исправительной колонии, создал преступную группу. Члены банды звонили на стационарные телефоны жителей Тольятти и вводили их в заблуждение относительно совершения их родственниками преступлений. Под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности злоумышленники убеждали потерпевших передать деньги представителям лиц, якобы пострадавших от преступлений, в качестве которых выступали Трунов, Чекалина и Бубнова.

От незаконных действий Синицына, Чекалиной, Трунова, Бубновой пострадало 11 тольяттинцев. Сумма ущерба составила свыше 200 000 рублей.

Суд признал подсудимых виновными и назначил Синицыну наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Трунову, Бубновой и Чекалиной — наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года каждому. Кроме того, суд согласился с обоснованными доводами прокурора и удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального вреда всего на сумму 205 300 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Александр Киров