Главная > Общество

Народ Тольятти и Самары волнует ситуация на ОАО «Тольяттиазот»

30 мая, 12:14 Общество

Инициативная группа жителей Тольятти и Самары обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Поводом для обращения стала ситуация на ОАО «Тольяттиазот».

Вот текст этого обращения:

«ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемый Александр Иванович!

Из сообщений СМИ мы узнали о том, что Следственное Управление Следственного комитета РФ по Самарской области 3 мая провело обыск в ОАО «Тольяттиазот», его управляющей компании и самарском филиале ЗАО «ВТБ-Регистратор».

Мы, инициативная группа жителей Тольятти и Самары, обращаемся к Вам с убедительной просьбой тщательно и досконально изучить положение дел на ОАО «Тольяттиазот». Мы просим Вас довести расследование до конца и призвать нарушителей к ответственности.

ОАО «Тольяттиазот» – крупнейший в мире производитель аммиака, известный далеко за пределами России. Когда-то завод был настоящим флагманом отечественной химии. Для нас, жителей Самарской области, ТоАЗ – это не просто крупное предприятие, оно расположено там, где мы живем, и его деятельность оказывает непосредственное влияние на нашу жизнь.

Многие из нас напрямую связали свою жизнь с ТоАЗом – работали на комбинате, были его акционерами. Раньше все мы гордились этим уникальным предприятием. Ведь оно приносило людям доходы, реализовывало социальные программы, пополняло региональный бюджет. А в 90-х «Тольяттиазот» стал одним из первых предприятий, где прошла приватизация. Многие уверены в том, что она была проведена с многочисленными нарушениями. В результате основными владельцами предприятия стала руководящая верхушка завода во главе с бывшим генеральным директором Владимиром Махлаем (в настоящее время его место занимает Евгений Королев) и его родственниками. А часть акций предприятия была распределена среди членов трудового коллектива. В трудные годы многим работникам предприятия пришлось продать свои акции владельцам предприятия, ведь прожить на зарплату всегда было трудно. А акции тех работников, которые их сохранили, в скором времени были размыты четырьмя дополнительными эмиссиями, что уменьшило их количество более чем в два раза. Владимир Махлай и его сыновья – Андрей и Сергей, получив контроль над предприятием, перестали интересоваться производством. Предприятие рушится, о модернизации здесь не слышали, безопасность производственных процессов не соблюдается, экологические нормы постоянно нарушаются.

Единственное, что нужно было эти людям – это продолжать получать сверхприбыли любой ценой. Для этого они организовали схему продажи продукции по заниженной цене зарубежным посредническим фирмам, принадлежащим друг другу. А эти фирмы реализуют продукцию завода за границей уже по рыночной цене. При этом образуется значительная часть теневой прибыли, которая уходит из-под налогообложения. Минуя производство и бюджеты всех уровней, она поступает на офшорные счета зарубежных хозяев ТоАЗа.

Конечно, такая преступная деятельность не могла не привлечь внимания налоговых и правоохранительных органов. Против предприятия и его руководства было возбуждено несколько административных и уголовных дел, однако тогдашний руководитель предприятия Владимир Махлай предпочел скрыться от российского правосудия за границей. Несмотря на то, что обвинения были очень серьезными – в том числе в мошенничестве в особо крупном размере, правосудие оказалось бессильным и не смогло защитить интересы государства.

Помимо того, что владельцы завода наживаются на занижении стоимости продукции, они умудряются практически ежегодно выписывать себе огромные дивиденды.

А те акционеры предприятия, которые являются его рядовыми сотрудниками, расчет не берутся – в прямом смысле этого слова. Кому какие дивиденды положены, выплачиваются они в полном размере или нет – мы не знаем и не можем этого проверить. Есть и те, кто когда-то получал дивиденды, а потом перестал. Добиться разъяснений на акционерных собраниях невозможно. Да что простые акционеры? Целые компании, в том числе иностранные, с профессиональными юридическими службами, с большим опытом и несравненно большими возможностями, чем у нас, не могут добиться от ТоАЗа элементарной отчетности. Об этом тоже много говорится в СМИ.

Однако большинство из нас не связаны с предприятием никакими обязательствами и не имеют права ни на какие дивиденды. Зато мы имеем право на другое – спокойную и безопасную жизнь, пусть и рядом с промышленным гигантом. Но уже давно мы дышим отравленным воздухом, мы забыли вкус чистой питьевой воды. Отвратительные свалки отходов производства стали частью наших пейзажей. Зимой мы часто наблюдаем выпадение оранжевого аммиачного снега. Обеспечение безопасности на «Тольяттиазоте» давно стала проблемой самих жителей. Мы боимся однажды взлететь на воздух.

Брошенный хозяевами уже несколько лет, ТоАЗ продолжает работать на износ и все больше превращается в смертельную угрозу для населения региона и окружающей среды. Владельцы забирают всю прибыль себе и не обеспечивают безопасность работы агрегатов и оборудования. В прошлом году проверка Ростехнадзора показала шокирующие результаты – более полутысячи нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда! Аварийная сигнализация на заводе отключена, специалистов по технике безопасности не хватает. А ведь это химическое производство, работающее с токсичными и взрывоопасными веществами – природным газом, аммиаком, метанолом. Напомним, Тольятти – 18-й по численности населения город России. Это самый крупный город страны, не являющийся столицей субъекта Федерации. История знает ужасающие примеры катастроф, к которым приводило пренебрежение промышленной безопасностью на химических производствах – Севезо в Италии, Бхопал в Индии, Сучжоу в Китае, Тулуза во Франции, Ионава в Литве. Эти крупнейшие аварии на предприятиях унесли жизни сотен тысяч людей, тысячи и тысячи заболели, окружающая среда оказалась отравлена на десятилетия. Мы не хотим, чтобы следующей главой в этой истории трагедий стал Тольятти!

Сейчас Владимир Махлай с сыновьями проживает за границей. По сообщениям СМИ директор ОАО «Тольяттиазот» Королев недавно получил вид на жительство в Великобритании, то есть в любой момент может надолго покинуть Россию. Кто ответит перед законом, если на ОАО «Тольяттиазот» произойдет техногенная катастрофа?

На «Тольяттиазоте» систематически регистрируются случаи нарушений природоохранного законодательства. Росприроднадзор в прошлом году обнаружил, что только за один месяц предприятие выбросило 32 тонны загрязняющих веществ в атмосферу сверх установленного лимита. Было выявлено, что сброс сточных вод с очистных сооружений завода с последующим попаданием их в Волгу осуществляется со значительным превышением допустимых концентраций вредных веществ. Несанкционированно на территории предприятия и за его пределами размещаются твердые отходы производства.

Однако все эти нарушения сходят руководству ОАО «Тольяттиазот» с рук. Местные суды традиционно принимают сторону ТоАЗа. Наемным адвокатам ТоАЗа удается спустить все дела на тормозах. Дела в судах затягиваются под разнообразными предлогами, а тем временем сроки давности по ним истекают. Налоговые органы внезапно отказываются от своих претензий, следственные действия затухают. Мы хотим задать вопрос: почему?

Неужели руководители «Тольяттиазота» доказали, что могут безнаказанно воровать у государства, вводить в заблуждение акционеров, заставлять нас и наших детей дышать отравленным воздухом и жить под постоянной угрозой техногенной катастрофы? Но какое право имеют люди, скрывшиеся от российского правосудия, решать наши судьбы и шикарно жить в Лондоне за счет нашего региона и нашей страны?

Мы возлагаем большие надежды на правоохратнительные органы, и, прежде всего, на Следственный комитет Российской Федерации.

Мы уверены, что расследование, которое начал Следственный комитет Российской Федерации в отношении деятельности ОАО «Тольяттиазот» – это шанс переломить ситуацию.

Усилия Вашего ведомства могут положить конец безответственной политике руководства ОАО «Тольяттиазот», которому до сих пор удавалось уйти от ответственности при помощи обширных связей, огромных финансовых ресурсов, «дружественной» прессы и неготовности местных властей к решительным мерам.

Мы всецело поддерживаем действия сотрудников Следственного комитета и призываем Вас, Александр Иванович, пресечь беззаконие, наказать виновных и вернуть ОАО «Тольяттиазот» в правовое поле Российской Федерации!»