Главная > Политика

Самарская губернская Дума рассмотрит изменения в структуре региональной власти

30 мая, 12:18 Политика

29 мая в областную думу поступил пакет поправок в Устав области и закон о региональном правительстве. Предполагается, что структура областного кабинета министров претерпит серьезные изменения.

Поправки подразумевают разделение постов главы региона и председателя областного правительства. Возглавлять кабинет министров будет вице-губернатор — председатель облправительства, назначаемый главой региона по согласованию с губдумой. Он будет заниматься текущей работой кабинета министров.

Аппарату правительства придет на смену секретариат кабинета министров, который займется организацией работы облправительства.

Предлагается образовать самостоятельное министерство труда, занятости и миграционной политики. Создается отдельное министерство спорта, а функции в области туризма и молодежной политики передаются другим органам исполнительной власти. На министерство социально-демографического развития предлагается возложить функции по осуществлению семейной политики.

По информации «СамараБизнесКонсалтинг», будет создан новый госорган субъекта РФ — администрация губернатора. К ее компетенции отнесут реализацию полномочий главы региона как высшего должностного лица Самарской области и обеспечение его деятельности.

Возглавлять администрацию также будет вице-губернатор, утверждаемый аналогично председателю правительства.

Ожидается, что поправки будут рассмотрены на внеочередном пленарном заседании губдумы 7 июня.

Александр Киров