Главная > Малый бизнес Экономика

Николай Меркушкин: «Региональные власти будут оказывать предпринимателям всестороннюю поддержку»

30 мая, 17:41 Экономика

Cегодня в Самаре прошел региональный форум «Линия успеха», в работе которого принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава региона ознакомился выставкой, на которой были представлены предприятия малого и среднего бизнеса, а также региональные структуры, оказывающие поддержку предпринимателям. Такие как ГАУ «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области», Региональный центр развития предпринимательства и другие.

Затем губернатор отправился в зал пленарного заседания, где поздравил предпринимателей с праздником:

— Малый и средний бизнес в Самарской области динамично развивается. По показателям развития предпринимательства губерния всегда приводилась в пример в Приволжском федеральном округе. Далеко не каждый регион может похвастаться тем, что на его территории находится 122 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, каждый третий житель занят в сфере предпринимательства, — подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор особо отметил, что за последние пять лет поступление налогов в региональный бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 61 процент. На 38 процентов выросло и количество таких предприятий, а численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства возросла на 23 процента. Постоянно увеличивается и число предприятий, чья деятельность связана с инновационной сферой.

— Люди работают в таких сферах, где требуются особые знания и компетенция. Особенно это важно в рамках вступления России в ВТО. В этих условиях особенно важно, чтобы малый бизнес нашел свое место, смог продвигать свой продукт и защищать его на рынке. Нам важно вырастить такие компании, которые смогли бы успешно конкурировать на международной арене, — пожелал глава региона.

Николай Меркушкин заверил предпринимателей, что областные власти будут оказывать им всестороннюю поддержку. Затем он вручил благодарственные письма отличившимся предпринимателям. Кроме того, благодарностью министра экономического развития России за заслуги в реализации государственной политики по вопросам развития малого и среднего предпринимательства была отмечена заместитель главы Приволжского района губернии Лидия Саранча.

Отметим, что по итогам федеральной выставки «Дни малого и среднего бизнеса в России», проходила в середине мая в Москве, Самарская область стала победителем смотра-конкурса «Лучший регион России» по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий.

Виталий Спирин