Главная > Малый бизнес Экономика

Вместо рынков в Тольятти будут ярмарки

31 мая, 12:36 Экономика

На днях руководитель управления потребительского рынка Рафаиль Сингатуллин напомнил, что с 1 января 2013 года законом РФ будет запрещено использовать временные сооружения для организации розничных рынков.

В настоящее время в Тольятти, отметил чиновник, из 25 рынков в 18 деятельность по продаже товаров организована с использованием нестационарных объектов. К январю будущего года, по его словам, к 12 рынкам на 1852 торговых места, которые сейчас не имеют разрешений на право организации розничного рынка, добавятся еще 6 на 1556 торговых мест. Общее количество мест на 18 рынках на 1 января составит 3408.

Как пишет «Площадь Свободы», Рафаиль Сингатуллин считает, что предпринимателей, ныне арендующих места на рынках, можно отправить в торговые центры. Однако арендная плата в магазинах высока. Более вероятный вариант решения проблемы заключается в том, чтобы перевести нынешние рынки в статус ярмарок.

На ярмарочную торговлю, отметил чиновник, не требуется получение разрешения. Это значит, что рынки смогут продолжать свою деятельность и не потерять рабочие места.

В настоящее время этот вопрос только прорабатывается, но, скорее всего, именно к этому способу решения проблемы придется прибегнуть Рафаиль Сингатуллин выразил сомнение в том, что руководство рынков успеют выполнить все требования законодательства.

Стоит отметить, что разрешение на работу ярмарок выдается муниципалитетом только на 1 год, а работа рынков одобряется на 5 лет, пишет издание.

Александр Киров