Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «ЦСКБ-Прогресс» — ведущий космический центр страны»

31 мая, 20:22 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вместе с прибывшим сегодня в Самару с рабочим визитом руководителем Федерального космического агентства Владимиром Поповкиным посетили «ЦСКБ-Прогресс».

Руководитель Роскосмоса и губернатор осмотрели цех общей сборки и испытаний космических аппаратов, где собирают научный спутник биологических исследований в космосе «Бион-М» и аппараты дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П».

На днях Роскосмос заключил с самарским предприятием контракт на производство третьего космического аппарата «Ресурс-П». Как отметил Владимир Поповкин, уже в этом году «ЦСКБ-Прогресс» получит более 1 млрд рублей на производство аппарата. Реализация проекта рассчитана на 3 года.

На предприятии состоялось совещание, на котором обсуждались не только вопросы развития ракетно-космического кластера Самарской области, но и перспективы отрасли в целом. По итогам совещания Николай Меркушкин отметил, что у «ЦСКБ-Прогресс» хорошие перспективы:

— У предприятия есть заказы, оно участвует в различных федеральных программах. Сейчас планируется определенная реорганизация космической отрасли, но Владимир Поповкин нас заверил, что «ЦСКБ-Прогресс» будет оставаться ведущим космическим центром в стране, — отметил глава региона.

— Самарское предприятие динамично развивается. Здесь закладывается капитальный фундамент будущего ракетно-космической отрасли страны. «ЦСКБ-Прогресс» — одно из базовых предприятий отрасли, — подчеркнул Владимир Поповкин.

Руководитель Роскосмоса отметил, что близка к завершению разработка стратегии космического развития России до 2030 г. И она во многом опирается на те разработки и тот потенциал, которые есть в Самаре.

Виталий Спирин