Главная > Общество

«Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез» признаны благотворителями года за экологические проекты

1 июня, 11:20 Общество

Нефтехимический холдинг СИБУР стал победителем 13-го ежегодного городского конкурса «Благотворитель года — 2011» за экологические проекты. Награду вручили 31 мая генеральному директору ЗАО «Тольяттисинтез» Денису Самохвалову на приеме мэра г.Тольятти в честь празднования Дня города.

Проекты, направленные на улучшение экологии, являются традиционным направлением благотворительной деятельности компаний. Они реализуются в рамках целевой благотворительной программы СИБУРа «Бизнес для экологии», которая реализуется в различных регионах присутствия холдинга.

В 2011 году на экологические проекты было направлено около 1,7 млн руб. В частности, на средства СИБУРа в прошлом году было посажено 2,5 га леса, организован уход и прополка молодых деревьев, подготовлена площадка под посадку еще 10 га (посадка состоялась в апреле 2012 года). Компания поддержала всероссийскую экологическую акцию «Чистый берег» в Самарской области. Работники предприятия, а также привлеченные волонтеры очистили от мусора 5 км береговой линии национального парка «Самарская Лука» в районе горы Верблюд, Ширяевских штольн (искусственных пещер) и Молодецкого кургана. Также при поддержке СИБУРа в Тольятти впервые массово были установлены велопарковки – 15 единиц в разных районах города. В просветительских и воспитательных целях были проведены первый экологический тренинг-лагерь по развитию добровольчества среди молодежи в области экологии «Доброволец XXI века» и первый региональный конкурс журналистских работ в области экологии «Экотур» с организацией пресс-тура на жигулевский полигон бытовых отходов в Национальном парке «Самарская Лука».