Главная > Политика

Намечены пути решения проблем незаконного использования земельных участков в Тольятти

1 июня, 14:13 Политика

31 мая мэр Сергей Андреев провел совещание по несанкционированной торговле и эксплуатации земельных участков без оформления разрешительной документации.

Напомним, в понедельник 28 мая этой теме было посвящено аппаратное совещание в мэрии. Тогда руководитель управления земельных ресурсов Татьяна Холназарова озвучила проблемные вопросы, один из которых – сложность выявления лиц, незаконно использующих земельные участки. В результате возникла необходимость в проведении отдельного совещания с привлечением представителей прокуратуры, полиции, МЧС.

Руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев рассказал о требованиях, предъявляемых к застройщикам, осуществляющим строительство. Он отметил, что контроль процесса строительства не относится к функциям органов местного самоуправления, тем не менее, департаментом градостроительной деятельности ведется мониторинг строительных объектов. Вся выявленная информация направляется в Государственную инспекцию строительного надзора либо в Инспекцию муниципального земельного контроля для принятия мер к нарушителям.

Руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Надежда Павлинова озвучила проблему оборота грунта в ходе строительства. До 2010 года действовал порядок вывоза и перемещения грунта на территории города, определяющий площадки под его складирование. Подобный документ в новой редакции уже был разработан, но не прошел согласования юристов. Мэр Сергей Андреев предложил повторно направить проект в правовой департамент для поиска возможных вариантов решения этого вопроса.

Больше всего внимания было уделено вопросам взаимодействия мэрии с правоохранительными органами по выявлению лиц, виновных в самовольном занятии земельных участков. Начальник Инспекции муниципального земельного контроля Андрей Климанов рассказал о проблемах, связанных с установлением личности нарушителей.

В 2011 году совместно с прокуратурой и правоохранительными органами была проведена инвентаризация земельных участков под автостоянками. В результате получены сведения о 109 незаконных объектах. Их перечень был направлен в правоохранительные органы для установления владельцев. Правонарушители до сих пор не установлены. По этой причине управление земельных ресурсов не может обратиться в суд для взыскания ущерба за фактическое использование земельных участков, а городской бюджет ежегодно теряет порядка 2,5 млн. рублей дохода.

Мэр Тольятти поручил управлению земельных ресурсов в течение недели проанализировать информацию о расположении незаконных автостоянок. Это необходимо для того, чтобы понять, на каких из них можно размещать подобные объекты. Решение вопроса по каждому отдельному случаю будет зависеть от полученной информации. Предлагается рассмотреть возможность проведения конкурса на размещение автостоянок на тех земельных участках, где это разрешено. Тогда, возможно, владелец незаконной автостоянки объявится сам.

Сложнее обстоят дела там, где оформить земельный участок в аренду нельзя, так как он находится, например, на придомовой территории, в местах общего пользования, занимает часть проезда и т.п. По словам руководителя управления потребительского рынка в настоящее время разработан и проходит согласование положение, определяющее порядок демонтажа несанкционированных временных объектов. Если оно будет утверждено, появится реальная возможность борьбы с такими нарушителями.

По итогам совещания решено повторно направить в полицию перечень из 109 незаконных стоянок, теперь уже за подписью Сергея Андреева. Мэр Тольятти отметил, что решение обозначенных вопросов возможно только в случае совместных и согласованных действий всех городских структур.

В следующий раз в таком же составе участники соберутся в начале июля.

Александр Киров