Главная > Политика

Политик-террорист из ПНС Ливии не должен пересечь границ России, заявил Простаков

16 октября, 00:19 Политика

На следующей неделе в Сочи пройдет саммит «Россия – Африка», на который от Ливии приглашен политик Шабан Хадиа – заместитель секретаря так называемого Правительства национального согласия (ПНС).

После изучения биографии данного персонажа всплыли подробности, которые вызывают сомнения об уместности его присутствия на столь важном мероприятии, на котором будут обсуждаться вектора развития стран Африки.

Хадиа связан с похищением дипломатов, а также имеет связи с террористическими группировками. Среди прочего в докладе ООН значится информация, что он соратник лидера экстремистской организации RADA Абдэльрауфа Кары. Именно это объединение держит под контролем тюрьму «Митига», где находятся в заточении российские социологи из Фонда защиты национальных ценностей.

Эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков считает, что таким личностям, как Хадиа не место на саммите «Россия – Африка». Он уточнил, что, в принципе, в этом нет ничего не обычного, что подобные люди присутствуют на мероприятиях столь высокого уровня, но в данном случае, это будет бессмысленно. Ведь там необходимо будет вести диалог, договариваться, а обсуждать развитие Африки с человек, связанного с террористами просто никто не станет. Для того, чтобы его начали воспринимать как партнера, ему предстоит очень долго раскаиваться и доказывать своими практическими действиями, что он изменился, что ему можно доверять.

На данный момент Ливия находится в состоянии гражданской войны, начавшейся после того, как её бывший лидер Муаммар Каддафи был свергнут и жестоко убит в 2011 году. После этого страну стали контролировать сразу две силы: восточная часть оказалась под властью избранной народом Палаты представителей и Ливийской национальной армии (ЛНА), управляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром; а Северо-запад захватили боевики ПНС, подчиняющиеся Файезу ас-Сараджу.