Главная > Общество

США готовы нарушить собственный санкционный режим, чтобы позволить курдам-террористам качать нефть в Сирии

23 октября, 20:59 Общество

Аналитики США признали, что если Вашингтон начнет добывать нефть на территории Сирии, то США станут обычными «нефтяными контрабандистами». Потому как это идет вразрез с американскими санкциями и поможет сирийским курдам-террористам.

На днях президент США Дональд Трамп сделал заявление, согласно которому черное золото в Сирии будет добывать «американская компания». Добыча будет проводиться в интересах курдских террористических группировок «Демократических сил Сирии», чтобы у них появился приток наличных средств. Более того, на нефтегазовых полях на востоке провинции Дейр-эз-Зор будут находиться американские военные якобы для защиты нефти.

Несогласные с таким положением дел нашлись даже в США. Так, один из аналитиков «Фонда защиты демократии» Бретт Макгур заметил, что несмотря на личные желания президента, нефть все равно будет принадлежать сирийцам и сирийскому государству. А желание американских компаний захватить и эксплуатировать месторождения нефтипросто-напросто незаконно.

Макгур отметил, что если американская сторона решится на такой шаг, то она станет «нефтяным контрабандистом».

Напомним, санкции против Сирии со стороны США действуют уже достаточно давно, а теперь Вашингтон об этом словно забыл и, нарушая свое же решение, собирается добывать там нефть. Черное золото, добытое незаконным путем на территории Сирии, реализовать на рынке нереально, не прибегая опять же к нарушению законов.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов справедливо замечает, что такие действия могут нанести и без того неспокойному региону еще больший вред. Не совсем понятно и то, какая конкретно компания может приехать в Сирию для добычи нефти и почему она не приехала туда годами раньше, когда в регионе было больше американцев, чем теперь.

Военный эксперт Алексей Леонков заметил, что теневой нефтяной бизнес в Сирии возник еще тогда, когда там зверствовала группировка ИГИЛ (запрещена в России) и управляла большей частью суверенного государства. Позже курды смогли прийти с террористами к соглашению о том, что они перейдут под «мирный» флаг курдов и останутся на нефтяных полях в качестве охраны.

А еще чуть позже боевики влились в структуры союза, образованного курдами и арабами, который называется «Демократические силы Сирии». Часть боевиков-курдов даже снискали помощи у влиятельных американских военных, которые за процент от выручки с продажи нефти покрывали незаконный бизнес. Иными словами, курды занимались продажей, добычей и переработкой, а американцы и боевики ИГИЛ обеспечивали безопасность и сопровождали грузы. Чаще всего нефть доставляли в Ирак.

Леонковтакже рассказал о способе «отмывания» нефти. Как только черное золото доставляют в Ирак, его приобретают американские компании и затем перепродают, выдавая за продукт из Ирака. Сирийская нефть значительно дешевле иракской, но разница в выручке шла не на гуманитарную помощь, а, как не сложно догадаться, на оружие для боевиков.

Поэтому выигрывал от этой схемы кто угодно – американцы, боевики, исламисты – но только не мирные сирийцы. Сейчас в стране царит разруха и нищета, но курдов и террористов ИГне заботит судьба простых людей, не получающих от добычи нефти ровным счетом ничего. Они занимаются банальным грабежом под крылом США.

Если вдруг граждане начинали бунтовать, то это жестоко пресекалось курдскими радикалами. Вашингтон и на это закрывал глаза. Так, в марте этого года в Дейр-эз-Зоре местные жители запротестовали против того, что творят на их родной земле курды-террористы, однако митинги были разогнаны курдскими оккупантами.

Вместо того, чтобы помочь гражданским, отстроить заново разрушенные школы и госпитали, вернуть украденные деньги в бюджет страны, американцы стремятся лишь помочь курдам-оккупантам с помощью легализации контрабанды. А сделать это Вашингтон хочет посредством прихода в регион своей нефтедобывающей компании. По сути, это можно назвать рэкетом на государственном уровне.

Аналогичную схему США уже проворачивали в Ираке, пытались реализовать в Ливии, Венесуэле и других странах, поэтому нет ничего удивительного в подобных действиях в Сирии. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, правительству САР требуется вернуть под свой контроль территории на восточном берегу Евфрата, которые заняли курды-оккупанты в ходе военного конфликта.