Главная > Экономика

Во Владивостоке состоится торжественное окончание морской экспедиции «Трансарктика-2019»

28 октября, 16:55 Экономика

В понедельник, 28 октября, жители и гости Владивостока смогут посетить торжественное окончание «Трансарктики-2019» – комплексной научной морской экспедиции, продолжавшейся в этом году более чем 5 месяцев. Мероприятие состоится в городе на Океанском проспекте, 17, информирует dni24.com

Данная экспедиция по праву считается крупнейшим путешествием такого рода, и таковых подобного масштаба не проводилось с начала этого столетия. Особую значимость «Трансарктика-2019» обретает на фоне постоянно изменяющегося климата, из-за чего крайне сложно предсказать свойственные современной Арктике метеорологические условия. Поэтому очень важно постоянно мониторить данную территорию, что и делали специалисты в общей сложности на протяжении 90 дней. Наблюдая за природой морей Российского сектора Арктики и определённой части глубоководного Полярного бассейна, исследователям удалось получить поистине уникальные сведения о происходящих в океане и атмосфере данного региона природных процессах.

Учёные проводили работы в 4 этапа, на последнем из которых четвёртое судно – «Профессор Мультановский» – пребывало в арктических морях на протяжении трёх месяцев. За это время исследователи, находясь на борту принадлежащего Росгидромету корабля, изучали природную среду арктических морей Российской Федерации. Это судно и прибыло во Владивосток несколькими днями ранее, ознаменовав собой завершение масштабной экспедиции.

Участниками предстоящей церемонии окончания «Трансарктики-2019» станут, помимо других почётных гостей, Игорь Шумаков – руководитель Росгидромета, Анна Быстрамович – замглавы Управления организации экспедиций и научных исследований данной федеральной службы, Роман Ершов – руководитель Северного УГМС, Александр Макаров – глава Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Особо подчёркивается, что «Трансарктика-2019» представляет собой уникальный проект Росгидромета, цель которого – возродить исследовательские традиции экспедиций (как морских, так и воздушных), а также восстановить находящиеся в высокоширотной Арктике дрейфующие станции.