Главная > Общество

Наборы «Ниармедик» помогут установить родство и идентифицировать личность

5 ноября, 19:25 Общество

Процедура ДНК-анализа широко используется в судебно-медицинской и криминалистической практике более чем в 120 странах мира. ДНК-тесты помогают установить родство, идентифицировать личность погибшего человека. В том числе, эта экспертиза используется при идентификации личности давно умерших людей – например, погибших в годы Великой отечественной войны советских солдат. Об этом пишет портал Iz.ru.

До 2019 года реагенты для ДНК-анализа в Россию поставляли две компании из США и одна – из Германии. На долю этих производителей приходилось до 90% национального рынка. Однако в конце 2018 года ситуация в сегменте изменилась – в Калужской области биотехнологическая медкомпания «Ниармедик» открыла первое в РФ сертифицированное производство по выпуску отечественных наборов реагентов. В связи с особой государственной значимостью проекта, строительство завода поддержал Минпромторг.

На сегодняшний деньэто производственный комплексплощадью 800 кв. м со стерильно чистыми помещениями. Плановая мощность линий – 15 тыс. наборов в год. Для идентификации личности100 человек достаточно всего одного набора реагентов.

В компании отметили, продукция «Ниармедик» соответствует«золотому стандарту» CODIS – международной системе требований к изделиям, используемым в судебно-медицинской экспертизе. Предприятие – единственное в России, СНГ и Восточной Европе, продукция которого сертифицирована по ISO18385.