Главная > Политика

Мэр Тольятти встретился с делегацией из Лояна

4 июня, 14:00 Политика

3 июня мэр Тольятти Сергей Андреев встретился с делегацией из китайского города Лоян.

Двенадцать лет назад китайский город Лоян и столица российского автопрома Тольятти стали городами-побратимами. Однако начало дружеских отношений между городами было положено в 1996 году, с момента подписания первого соглашения о сотрудничестве. За это время было реализовано немало совместных проектов в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, экономики, проведены встречи с руководителями промышленных предприятий, депутатами. Несколько раз тольяттинская и китайская делегация участвовали в ответных визитах, приуроченных к значимым событиям. Так, в 2001 году представители Лояна были приглашены в наш город на празднование 10-летия побратимских связей между Тольятти и Вольфсбургом. В 2006 году, который был объявлен Годом России в Китае, тольяттинская делегация посетила Лоян с ответным визитом и приняла участие в торжественных мероприятиях.

Приглашенные на празднование 275-летия со дня основания Ставрополя-Тольятти гости из Китая приняли участие в нескольких мероприятиях, приуроченных ко Дню города. Делегация, в состав которой вошли заместитель председателя постоянного комитета лоянского городского собрания народных представителей Ван Шужень, руководитель комиссии по делам городского строительства и охраны окружающей среды при постоянном комитете лоянского городского собрания народных представителей Ли Чэнжу, председатель постоянного комитета районного собрания народных представителей района Цзили г. Лоян Ю Лян, глава лоянского городского управления по дорожному транспорту Фань Лицзе, вице-начальник канцелярии по внешним сношениям и делам проживающих за границей китайцев правительства г. Лоян Цай Чжи, посетила праздник Сабантуй, традиционный конкурс «Рыбацкая кухня», побывала у памятника основателю Ставрополя В.Н.Татищеву, совершили обзорную экскурсию по городу.

На встрече в мэрии Тольятти Сергей Андреев поблагодарил гостей из Лояна за разделенную с тольяттинцами радость празднования Дня города. «Россия и Китай являются давними партнерами. Лоян и Тольятти многое объединяет, надеюсь, что и в дальнейшем наши отношения будут динамично развиваться».

Делегаты из Китая отметили, что новое руководство г. Лоян заинтересовано в продолжении дружбы между городами. Уже подготовлены проекты новых предложений о взаимном сотрудничестве в социально-культурном и экономическом направлениях. Китайская сторона готова принять делегацию из Тольятти для подписания соглашений о реализации этих проектов.

Александр Киров