Главная > Общество

Несколько правил для выбора частного детского сада

20 ноября, 14:28 Общество

Иван Сорокин, основатель сети домашних детских садов Smile Fish, рассказал, как правильно выбрать частный детский сад. Помимо цены и близости к дому, есть еще ряд нюансов, которые следует учитывать.

Прежде всего, необходимо осмотреть прилегающую территорию сада и его помещения. Для этого нужно позвонить в учреждение и сообщить о своем намерении. Если вас готовы принять без предварительного звонка в любое время, стоит насторожиться – ведь так на территорию сада может попасть любой человек.

В помещении должны быть столовая, игровая и спальная комнаты, обеспечена безопасность детей – защитные замки на окнах, мебель без острых углов, двери без стекол и т.д., на улице – огороженная игровая площадка, удаленная от проезжей части.

Главное внимание обратить стоит на воспитателей. Документы об образовании имеют большое значение, но намного важнее их общение с детьми, атмосфера в группе, вовлеченность в процесс и прочее.

Во время знакомства с садом следует узнать о режиме дня и питании. Обязательно должны быть зарядка, дневной сон и прогулки. Что касается питания, то лучше, если пищу готовят на месте, а не привозят готовую. Необходимо также заранее выяснить особенности оплаты – узнать, что входит в стоимость, есть ли плата за дополнительные занятия, делается ли перерасчет.