Главная > Общество

Придумавшего способ снизить тарифы на коммуналку ученого пытаются обвинить в мошенничестве

3 декабря, 23:44 Общество

Известный деятель науки, лауреат Совмина СССР – Евгений Мурышев судится уже восьмой год подряд, пытаясь защитить свое изобретение. Ученого обвиняют в мошенничестве, на него открыто уголовное производство. Пока Мурышев побеждает в судебном процессе, однако госпредприятие продолжает попытки выиграть судебные тяжбы, поскольку цена вопроса – 13 миллионов рублей, которые оно обязано выплатить ученому в случае проигрыша. Об этом сообщает МК.

В конце 90-х годов городская администрация города Мурома обратилась к Мурышеву с просьбой помочь в реконструкции котельной. За плечами Евгения множество разработок и научных открытий, в том числе и запатентованных. Одно из таких изобретений и решил предложить ученый. Идея заключалась в грандиозной экономии топлива, рублевый эквивалент которой и договорились делить пополам МУП «Тепловые сети» и Мурышев. Стороны подписали договор. В расчете на одну гигакалорию экономия составила 20 кубических метров газа.

После реконструкции котельной, несмотря на существенную экономию, предприятие продолжало собирать оплату с конечных потребителей в полном объеме согласно установленным тарифам. Сэкономленные деньги делились поровну с ученым, начиная с подписания договора в 2007 году и вплоть до 2011 года. Это длилось до того момента, пока на муниципальном предприятии не сменился директор. Первым делом новый менеджер решил еще больше увеличить экономию. Сделал он это за счет отказа в выплатах Мурышеву. Задолженность перед изобретателем на тот момент составляла 13 миллионов рублей. Новый директор предложил Евгению получить средства с предприятия через арбитражный суд.

Самое интересное началось в суде. Новый руководитель – Алексей Загладин, который, кстати, был в составе комиссии, проводившей испытание оборудования до его монтажа и пуска в эксплуатацию, в ходе судебного заседания заявил, что пользы от оборудования нет. То есть, по факту обвинил ученого в мошенничестве.

О значимости изобретателя для нашей страны говорит тот факт, что он был одним из тех, кто в начале 90-х годов придумал квантовый структурный преобразователь. За это Мурышев был удостоен премии Совета Министров СССР. На основе данного изобретения были созданы первые военные разработки. За спиной Евгения более сорока засекреченных изобретений. Однако есть и такие, которые помогли бы обычным людям сократить платежки ЖКХ. Но на данный момент талантливому ученому приходится принимать участие в бесконечных судебных разбирательствах вместо того, чтобы заниматься своим привычным делом – изобретать и внедрять.