Главная > Экономика

Независимый эксперт не разделяет прогноз анонимных сотрудников ЦБ о финансовом кризисе в России

11 декабря, 13:01 Экономика

Некоторые анонимные эксперты ЦБ предсказывают России новый финансовый кризис, который не уступает по масштабам аналогичным событиям 1998 и 2008 годов, но может иметь более разрушительные последствий. Связаны опасения с тем, что на протяжении последних шести лет в РФ отмечается снижения уровня жизни граждан, пишет actualnews.org

Столь пессимистичный прогноз не разделяет Алексей Стальнов. Эксперт в области развития МФО не отрицает снижения фактического уровня доходов россиян, но напоминает, что это негативно отражается на финансовой системе страны только в паре с наблюдаемым ростом стоимость услуг и товаров. В итоге долговая нагрузка граждан России либо остается прежней, либо, что отмечается с большей долей вероятности, показывает рост.

В то же время говорить о крахе в РФ финансовой системы преждевременно, и в ближайшем будущем такой сценарий не станет реальностью. Стальнов высказал сомнения относительно ряда утверждений в статье анонимного эксперта ЦБ. В частности, там говорится о закредитованности населения и “людоедских” ставка со стороны кредитных организаций, на фоне чего каждый добросовестный заемщик существенно переплачивает. В действительности данные чрезмерно преувеличены. Согласно актуальной практике кредитования, занимающиеся предоставлением таких услуг организации, в том числе МФО, имеют широкую вилку процентных ставок по кредитам. Зависит она от надежности заемщика, определяемой целым перечнем факторов.

Не согласен Стальнов и с тем, что средние и мелкие банки в РФ несостоятельные, на фоне чего ЦБ отзывает у них лицензии. Причиной для лишения банка последней является тот факт, что он на протяжении длительного периода показывается дефицит необходимых для обеспечения кредитов средств. Чаще всего к такой ситуации приводит проводимая некрупными банками рискованная стратегия, нацеленная на установление конкурентного преимущества.

Стальнов придерживается оптимистичной позиции в отношении банковской системы России, поскольку экономическая сфера стремительно меняется, также на нее влияют отношения РФ с другими государствами, и в последнее время они непредсказуемы. Однако заемщики по-прежнему обслуживают кредиты, что говорит о низких рисках краха банковской системы России в ближайшее время.