Главная > Общество

Коми, Москва и Перетбург сохранили позиции в десятке лидеров экорейтинга России

16 декабря, 13:29 Общество

В ТОП-10 десятку лидеров экорейтинга России вошли Коми, Москва и Санкт-Петербург. Группа «Зеленый патруль» при участии «Нацэкокорпуса» представила список регионов по результатам осени, информируетactualnews.org

Отмечается, что проект создан на федеральном уровне. Комиссия экоактивистов создала собственную уникальную матрицу для оценки показателя. Она оценивает свыше 20 разного рода показателей, в состав которых вошли индикаторы опасных выбросов веществ, уровень экоответственности бизнеса, гражданской активности, информационного климата. В список включены все регионы России. Рейтинг составляется с 2007 года, список обновляется с периодичностью 4 раза за год. В рейтинг лидеров рейтинга вошли Коми, Москва, Белгород, Петербург, а также Тамбов. Ленобласть и Московская область на верхние строчки не попали.

«Стоит отметить, что топ Национального экорейтинга за минувшие 2 года оставался достаточно стабильным. При этом Коми, невзирая ни на что, остаётся в лидерах. Разумеется, в текущем году «просел» показатель информационного климата по Республике. При этом объективный рост прочих индикаторов, а также независимая оценка эффективности экологической политики Гапликова помогла сохранить позицию в лидера», — отмечает политолог Андрей Серенко.