Главная > Автоспорт Спорт

LADA Sport удачно провела гонку в Португалии

5 июня, 15:46 Спорт

2-3 июня в Португалии состоялся 7 этап Мирового чемпионата по турингу WTCC. Для команды LADA Sport и ее пилота Джеймса Томпсона это была вторая гонка в сезоне 2012 года, который является подготовительным для команды в целях изучения потенциала автомобиля LADA Granta WTCC.

В первой субботней практике LADA Granta вошла в ТОП-10, показав десятое время. В квалификации Томпсон финишировал 17-ым. Но в гонках LADA Granta продемонстрировала обнадеживающий темп. В первой гонке Джеймс Томпсон боролся за 9 место, но на предпоследнем круге был вынужден сойти. Вторая гонка была более успешной – Джеймс финишировал 11-м, прорвавшись на эту позицию из конца пелетона, с 21 места.

Джеймс Томпсон: «Автомобиль LADA Granta WTCC выглядит многообещающим и показывает хороший темп. Спасибо всей команде за работу, вторая гонка получилась действительно удачной. Сейчас мы должны сконцентрироваться на дальнейшей работе над совершенствованием автомобиля».

До конца года команда LADA Sport больше не планирует выезжать на соревнования WTCC и сосредоточится на подготовке автомобиля к сезону 2013 года и на масштабной тестовой программе.

Руководитель команды LADA Sport Виктор Шаповалов: «Все задачи мы выполнили максимально – построили машину и собрали информацию о ней. Мы довольны временными показателями. Наиболее эффективный сбор информации и оценка могут осуществляться только при участии в гонках, потому что на тестах все равно гонщики не «выкладываются» полностью. И наши специалисты собрали много информации, как доделать машину, что в ней изменить, чтобы она была более надежной и показывала более быстрые круги».

Александр Киров