Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Перед нами стоит серьезная задача — консолидация общества»

5 июня, 20:12 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с членами региональной Общественной палаты.

В своем приветственном губернатор подчеркнул, что приблизить власть к людям без институтов гражданского общества, в том числе без Общественной палаты невозможно.

— Поэтому я надеюсь на тесное и активное взаимодействие со всеми вами, а также с представителями различных общественных и некоммерческих организаций. Сегодня вы активно взаимодействуете с муниципалитетами, выдвигаете множество законодательных инициатив. Сейчас перед нами стоит еще одна серьезная задача — консолидация общества, — отметил глава региона.

Председатель Общественной палаты Виктор Сойфер рассказал о целях, задачах, структуре и деятельности палаты в 2011 году, обозначил основные направления ее деятельности и заявил, что надеется на продуктивное и плодотворное сотрудничество: «Мы готовы поддержать курс губернатора, направленный на развитие региона».

Затем было предоставлено слово членам палаты. Вадим Чумак, заместитель председателя Общественной палаты, обозначил такую проблему, как рост кадрового дефицита в дошкольных образовательных учреждениях. Вариантом выхода из ситуации он предложил вернуть льготы работникам ДОУ при зачислении своих детей в детские сады. Председатель комиссии по вопросам сельского хозяйства Леон Ковальский рассказал о проблемах строительства льготного жилья на селе.

Члены Общественной палаты подняли множество актуальных вопросов, которые касались поддержки предпринимательства, строительства доступного жилья и решения проблем обманутых дольщиков, усиления охраны окружающей среды и экологической безопасности, развития спорта и сферы здравоохранения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, а также стимулирования деятельности некоммерческих молодежных организаций.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий обратил внимание главы региона на точечную застройку исторического центра Самары и попросил принять меры по сохранению архитектурного облика города.

Завершая встречу Николай Меркушкин подчеркнул, что перед правительством Самарской области и Общественной палатой стоит много задач, которые предстоит решить совместными усилиями.

Виталий Спирин