Главная > Статьи партнёров

Грантовый конкурс программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» признан лучшим для устойчивого развития регионов

20 декабря, 20:02 Статьи партнёров

18 декабря 2019, Москва. Подведены итоги ежегодного конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», который проводят Ассоциация «Форум Доноров», газета «Ведомости» и компания PWC. Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» заняла первое место в номинации Фонда президентских грантов «Лучшая программа, способствующая устойчивому развитию с помощью грантовых конкурсов».

«Современный грантовый конкурс становится одним из наиболее востребованных и результативных инструментов как в государственной политике по развитию третьего сектора и поддержке общественных инициатив, так и в реализации корпоративных социальных и благотворительных программ. «Формула хороших дел» СИБУРа способствует вовлечению граждан в решение актуальных общественных проблем, развивает экспертизу и компетенции некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и добровольцев в социальном проектировании, положительно влияет на формирование устойчивых местных сообществ. Все это оказывает позитивное воздействие и на общую социально-экономическую ситуацию в регионах и поселениях, где располагаются подразделения и предприятия компании», — отметил Игорь Соболев, советник генерального директора Фонда президентских грантов.

«Формула хороших дел» — самая географически распределенная программа социальных инвестиций в России среди промышленных компаний. Она охватывает 23 города деятельности СИБУРа, с учетом грантовых, волонтерских и межрегиональных проектов. В программу входит шесть направлений: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, волонтерство. В рамках грантового конкурса компания поддерживает социально значимые проекты в городах деятельности через выдачу грантов местным НКО и учреждениям социальной сферы.

В 2016–2019 годах победителями грантового конкурса стали 545 проектов. На средства СИБУРа были проведены ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парковых территорий, организованы городские спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории. Всего за три года существования программы состоялось более 5 000 мероприятий, их участниками стали свыше 125 000 человек.

«Для нас очень ценна победа именно в этой номинации. Реализуя программу социальных инвестиций, мы стремимся давать импульсы, возможности, инструменты для развития. Наш анализ устойчивости проектов показал, что победители грантового конкурса с 2017 по 2019 год только из Фонда президентских грантов смогли дополнительно привлечь 103 млн рублей, в том числе на развитие тех инициатив, которые были запущены благодаря поддержке СИБУРа. Это подтверждает, что «Формула хороших дел» начинается с каждого из нас, что малые инициативы вырастают в большие проекты и меняют жизнь вокруг нас к лучшему», — подчеркнул Станислав Каспаров, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

Для информации

Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru.

«Лидеры корпоративной благотворительности» — совместный проект «Форума Доноров», международной аудиторско-консалтинговой сети фирм PwC и газеты «Ведомости», направленный на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности. Целью проекта является выявление лучших образцов благотворительных программ и распространение информации о корпоративной благотворительности в бизнес-среде и в обществе в целом.