Главная > Экономика

Орский НПЗ Михаила Гуцериева нацелился на строительство установки замедленного коксования

24 декабря, 14:18 Экономика

АО «ФортеИнвест» (входит в состав ПФГ «САФМАР» российского предпринимателя Михаила Гуцериева) силами своей пресс-службы сообщает, что его дочернее предприятие в лице Орского НПЗ готовится возвести Комплекс замедленного коксования (КЗК). Речь идет об основном объекте второго этапа Комплексной модернизации завода, которой он активно занимается.

Отмечается, что Орский НПЗ по итогам реализации отчетного проекта дополнительно загрузит сырьем введенный ранее в эксплуатацию Комплекс гидрокрекинга. Также он сможет заняться выпуском новых современных товарных продуктов, обеспечит себе увеличение глубины переработки до 97%, а выхода светлых нефтепродуктов — до 84%. На проектные цели будет направлена сумма в размере 29 миллиардов рублей. Датой окончания работ и запуска работы КЗК указан 2023 год.

В сообщении пресс-службы АО «ФортеИнвест» уточняется, что сейчас Орский НПЗ занят выбором технологического оборудования. Приоритетом для приобретения станут оборудование и комплектующие российских или европейских производителей, продукция которых является уникальной для рынка РФ.