Главная > Экономика

Завод владельца ГК «ФОРЭС» нанес урон окружающей среде УрФОна 3 млрд рублей — Росприроднадзор

25 декабря, 10:34 Экономика

В ходе внеплановой проверки инспекторами уральского Управления Росприроднадзора деятельности ООО «Староцементный завод» (Сергей Шмотьев – основной владелец нефтесервисной компании «ФОРЭС» и СЦЗ.) было установлено, что предприятие причинило вред почвам в Сухом Логу в объеме 2,898 млрд рублей. Об этом пишет Znak.

Инспекционные мероприятия на заводе, производящем различные виды цементов и строительных многокомпонентных смесей, Росприроднадзор проводил с 16 июля по 12 августа. По результатам проверки инспекторы ведомства установили, что ООО «СЦЗ» допустил ряд нарушений природоохранного законодательства на территориях, используемых предприятием, но принадлежащих администрации Сухого Лога.

На сегодняшний день, сумма штрафных санкций согласовывается в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Речь идет о наказании ООО «СЦЗ» по трем установленным фактам правонарушений: незаконном перекрытии поверхности почв отходами, незаконном размещении отходов цементного производства на территории, закрепленной за местной администрацией, а также нанесении вреда природным ценностям.

В дирекции завода уже заявили, что считают претензии природоохранного ведомства необоснованными. Поэтому итоговая сумма штрафных санкций будет обжалована обществом в суде.