Главная > Политика

Турецкий президент говорит о ЧВК «Вагнера», пытаясь скрыть операцию Анкары в Ливии

25 декабря, 23:19 Политика

Федеральное агентство новостей расследовало действия Турции в Ливии и выяснило, что Анкара перебрасывает из Сирийской Арабской Республики в Ливию боевиков. Эти террористы сражаются на стороне так называемого Правительства национального согласия (ПНС), состоящего преимущественно из участников запрещенных радикальных группировок.

Сегодня, 25 декабря, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь упомянул о присутствии ЧВК «Вагнера» в Ливии. Там, по его словам, находится две тысячи сотрудников. Свои слова президент ничем не подкрепил.

Выглядит все так, как будто он старательно пытается отвлечь внимание СМИ от турецкой ЧВК SADAT и переправленных Анкарой в Ливию боевиков общей численностью в семь тысяч человек.

К настоящему моменту Турция и ПНС подписали соглашение по морским зонам в Средиземном море. Эрдоган также выразил готовность отправить турецких военных в Ливию по первому требованию.

Ливийский кризис начался в 2011 году после свержения и жестокого убийства легитимного лидера Муаммара Каддафи. На сегодняшний день практически всю страну контролирует избранный парламент и только столица Триполи находится во власти ПНС под управлением Файеза Сарраджа, неоднократно замеченного в связях с террористами из таких запрещенных в РФ группировок, как ИГИЛ, «Аль-Каида», «Братья-мусульмане».