Главная > Москва

За уходящий 2019 год экология Арктики ухудшилась — эксперты

26 декабря, 19:52 Москва

Участие в прошедшей в Москве пресс-конференции «Экология Арктики, итоги-2019: новые риски и угрозы» принял руководитель АНО ЦЭКМ «Помор» Тимофей Суровцев. В рамках этого мероприятия эксперты обсудили проблемы экологии арктических территорий и пути решения проблемы их загрязнения. Об этом пишет агентство REGNUM.

В ходе своего выступления Тимофей Суровцев констатировал ухудшение экологии арктических территорий в уходящем году, причиной чему стала промышленная деятельность человека. Наибольший деструктивный вклад внесли нефтегазовая, горнодобывающая и металлургическая отрасли. Как подчеркнул эксперт, в настоящее время Арктика — важнейший регион не только для Российской Федерации, но и ряда других стран, в числе которых Норвегия, США, Канада и пр. Они должны коллективно нести ответственность за состояние этих территорий, — отметил АНО ЦЭКМ «Помор».

По словам Тимофея Суровцева, в настоящее время первое место среди рисков для экологии Арктики занимает нефтедобыча, у горнорудного производства и роста логистической активности по Северному морскому пути — вторая и третья позиции соответственно. Эксперты сошлись во мнении, что решение проблемы с загрязнением арктических территорий видится к консолидации усилий властей, бизнеса и экологических организаций стран, которые работают в регионе.