Главная > Спорт

Открытие «Лады-Арены» перенесли на март будущего года

6 июня, 11:40 Спорт

Генеральный директор «Автозаводстроя» Игорь Кадыров сообщил в интервью газете «Советский спорт» о переносе сроков открытия новой ледовой «Лады-Арены» на март будущего года.

«Это произойдет по нескольким причинам. Во-первых, сильные морозы на излете зимы помешали вовремя положить перекрытия. Во-вторых, темпы строительства снизились из-за того, что в проект по ходу строительства вносилось немало поправок и замечаний. Дело в том, что за основу взят проект «Уфа-Арены». Как оказалось, не самый суперсовременный в технологическом решении. К примеру, если во дворце аварийно отключат городское отопление – лед растает. Таких проблем в Тольятти, решили мы, быть не должно. Мы специально отсылали специалистов в Уфу, чтобы они на месте учли ошибки при проектировании и строительстве арены. В третьих, в нынешнем году ужесточились санитарные и противопожарные нормы безопасности, антитеррора и прочих условий, без чего арена не может функционировать. Это огромное количество разрешительной документации и различных согласований. Все это требует немало времени. Но стройка не прекращается ни на один день», — отметил Игорь Кадыров.

«Мы сделали перекрытия на «Лада-Арене» и на тренировочном катке, начали отделочные работы. Но к декабрю, как рассчитывали раньше, не успеть. Планируем перерезать ленточку на «Ладе-Арене» в марте будущего года. Причем, откроем вместе с тренировочным катком на 6 500 мест. Запустим к этому времени единую холодильную установку», — подчеркнул Кадыров.

«Зря в свое время отказались от верхнего яруса, как на «Уфа-Арене». Можно было бы в процессе стройки вернуться к первоначальному варианту на 10 тысяч мест. Но это вызвало бы удорожание строительства и сроки сдачи объекта. Мы же изначально договорились, что в 2013 году «Лада» будет играть в КХЛ. А поскольку мы все в Тольятти – болельщики «Лады», то нам хочется побыстрее увидеть команду в привычном элитном дивизионе – КХЛ. Переделка проекта затянула бы открытие «Лады-Арены» еще на неопределенное время». – добавил он.

Стоит отметить, что «Автозаводстрой» сам финансирует стройку, а правительство Самарской области равными долями до 2018 года возместит все затраты. Работы на объекте не прекращаются ни на один день и даже идут с опережением графика.

Александр Киров