Главная > Статьи партнёров

Хитиновый хит Титанмеда

13 января, 14:37 Статьи партнёров

Вопрос на засыпку для наших читателей: что объединяет группу компаний Титанмед и многочисленных ракообразных, насекомых и других членистоногих?

Казалось бы, Титанмед большой, сильный и никогда не пятится назад…

На самом деле в жизни Титанмед и всех упомянутых выше наших меньших соседей по планете огромную роль сыграл ХИТИН. Ракообразных он защищает от агрессии, а насекомым позволяет летать… Собственно, для Титанмед хитин выполняет аналогичную функцию, поднимая коммерческую компанию до высот научно-производственной группы компаний.

Совместная разработка химиков Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и технологов Титанмед – антибактериальное полимерное покрытие, созданное на основе органической матрицы — модифицированного хитозана, содержащего антибиотик, объединённый̆ с полимерной матрицей в объемно- сшитую структуру. Покрытие наносится на подготовленный̆ титановый имплант методом электрофоретического осаждения. Технология позволяет контролировать как концентрацию лекарственных средств на импланте, так и время высвобождения лекарственных средств – дни-месяцы. Полимерная матрица (независимо от антибиотика) биосовместима и биоразлагаема.

Материал (застывший̆ на импланте модифицированный̆ хитозан) обладает следующими преимуществами и техническими особенностями:

  • дозированно высвобождает лекарственное средство – антибиотик, что позволяет поддерживать высокий локальный уровень антибиотика в ране. Полимерная матрица биодеградирует в ходе регенерации, высвобождая лекарственные средства, при этом покрытие не растворимо в простом физ. растворе.
  • усиление биоинтеграции за счет биосовместимой поверхности импланта и контролируемого высвобождения лекарственных средств;
  • минимизация (отсутствие) биообрастания;
  • относительно невысокая стоимость покрытия, обусловленная низкой̆ стоимостью и доступностью исходных химических материалов, технологичностью нанесения покрытия.
  • толщина покрытия на импланте составляет не более 10 микрон

Клинические перспективы эндопротеза с антибактериальным покрытием – снижение частоты гнойно-воспалительных осложнений при эндопротезировании.

Задумка «Титанмед» и нижегородских ученых уже нашла поддержку ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям, (Фонд Бортника). Так что, в ближайшие два года деятельность по организации производства имплантов тазобедренного сустава будет осуществляться при государственном финансировании и под строгим государственным контролем.