Главная > Общество

Татарстан во власти вирусных инфекций: медики готовятся к работе без выходных

15 января, 19:17 Общество

В Казани продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ. Эпидемпорог уже превышен на треть, и медики опасаются новых вспышек.

В Татарстане растет число заразившихся сезонными заболеваниями. На карантин уже закрыты 32 класса в восьми школах. Диагноз ОРВИ поставили более 13 000 жителей республики.

В Казани эпидемпорог превышен на треть, и пока медики не дают оптимистичного прогноза. В декабре диагноз «грипп» был поставлен 80% населения, обратившимся в медучреждения за помощью. При этом в сентябре 2019 года гриппозников было значительно меньше: порядка 20%, а остальные 80% боролись с ОРВИ. В ближайшем будущем заразившихся может стать больше – такую информацию огласила пресс-служба Роспотребнадзора.

В больницах экстренно готовятся новые места для размещения пострадавших. Медики, в свою очередь, согласны продлить свой рабочий день с 8 до 12 часов, а также работать без выходных в период пика заболеваемости. В настоящее время в поликлиниках очереди наблюдаются даже у дежурных терапевтов.

Врачи предупреждают, что самолечение при гриппе может привести к серьезным осложнениям, а вот профилактическими мероприятиями можно легко заняться в домашних условиях. Не стоит забывать и про распространение таких вирусных инфекций, как пневмония, норо- и ротавирусы, а также корь. В группе риска находятся самые уязвимые категории – дети, пожилые люди, беременные женщины.

Рост числа заболевших различными вирусными инфекциями наблюдается по всей стране. Кроме того, велика вероятность подхватить ту или иную инфекцию у путешественников. Так, в Китае зафиксирован новый вирус пневмонии, из-за чего в аэропортах Татарстана введен особый контроль. В России пока ни одного человека с этим заболеванием не выявлено.