Главная > Политика

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: основой всех инициатив Президента является забота о гражданах

16 января, 18:34 Политика

В число участников заслушивания обращения Президента РФ Федеральному Собранию 15 января вошел губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, через все послание главы государства красной нитью прошла одна мысль: в реализации всех социальных и политических инициатив необходимо руководствоваться интересами людей, граждан нашей страны.

Как рассказал Василий Голубев, Президентом Владимиром Путиным поставлена задача по сбережению народа, созданию условий для роста демографических показателей. По мнению губернатора, эта задача будет решена за счет оказания поддержки образовательному пространству, развитию российского здравоохранения и института семьи. Принципиальным в этих условиях является вопрос состояния первичного звена здравоохранения. По словам Василия Голубева, на территории Ростовской области создали 1031 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). При этом медучреждения нуждаются в кадрах, ведь в них работают люди предпенсионного возраста.

Василий Голубев в своем интервью федеральному телеканалу «Россия 24» отдельно выделил блок социальных инициатив в послании Президента. Отмечается, что ими предусмотрено сохранение и увеличение размера материнского капитала, продление ежемесячных выплат на детей до 7 лет. Губернатор напомнил, что в Ростовской области уже реализуется комплекс решений по повышению благосостояния граждан (в первую очередь семей с детьми). И с этого года он существенно расширен. Так, в 2019 году сумма регионального материнского капитала составляла 117754 рубля, а с первого января нынешнего года выплата была увеличена до 121287 рублей. С текущего года в регионе возобновили обеспечение микроавтобусами многодетных семей (их будут предоставлять семьям с 8 и более детьми), а вместо земельных участков семьям могут предложить деньги на жилье. Также многодетные и семьи с детьми-инвалидами освобождены от уплаты транспортного налога, — рассказал Василий Голубев.